Власти Молдовы и Кишинева открыли счета для сбора пожертвований украинским беженцам

Правительство Молдовы открыло счет, на который желающие помочь украинским беженцам могут перечислить деньги. Счет для гуманитарной помощи прибывшим в Молдову украинцам открыла и мэрия Кишинева.

Министерство финансов 25 февраля сообщило об открытии счета, на который юридические и частные лица могут перечислять пожертвования в поддержку граждан, прибывших в Молдову после начала войны в Украине.

Желающие смогут отправлять деньги на счет в молдавских леях, в долларах США или в евро. Реквизиты счетов министерство опубликовало на своей странице в Facebook.

Банковские счета для перевода денежных пожертвований для беженцев открыла и мэрия Кишинева, как сообщил мэр столицы Ион Чебан.

«Процесс будет прозрачным, будем отчитываться о распределении средств. Расходы  обнародуют», — сказал Чебан, опубликовав реквизиты счетов, на которые можно присылать деньги в молдавских и румынских леях, или вдолларах и евро.

Мэрия Кишинева также открыла на MoldExpo пункт сбора пожертвований для беженцев. «Ежедневно с 09:00 до 16:00 на MoldExpo волонтеры будут принимать еду, одеяла и теплую одежду. Все продукты будут храниться в центре Moldexpo, затем волонтеры распределят их в места размещения беженцев. Контактное лицо — Петру Греку (тел: 0602 35 235)», — сообщил Чебан, призвав граждан не привозить продукты, требующие термической обработки, или скоропортящиеся продукты.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Драка во дворе школы. Омбудсмен по правам ребенка осудил использование видео в политических целях

Народный адвокат по правам ребенка Василе Корой сообщил 17 июня, что проведет проверку после появления в соцсетях видео, на котором школьницу бьют и унижают на школьном дворе. Омбудсмен намерен проверить, как школа отреагировала на инцидент. Кроме того, Корой осудил использование видео в политических целях.

«Дети имеют право на защиту от насилия в любой среде, включая школьную. Этот случай рассмотрят с точки зрения профилактики и мер, принятых учебным заведением», — говорится в заявлении омбудсмена, опубликованном в Facebook.

Корой также прокомментировал действия СМИ. Он отметил, что некоторые редакции опубликовали видео, но не заблюрили лица несовершеннолетних. В связи с этим адвокат призвал журналистов соблюдать закон и Деонтологический кодекс.

Кроме того, Корой осудил использование видео в политических целях. В частности, советник мэра Кишинева и член партии «Национальное альтернативное движение» (MAN) Ион Булгак опубликовал в своем Telegram-канале видео драки с критикой в адрес программ правительства, направленных на предотвращение буллинга.

Накануне, 16 июля, в сети появились видео, на которых школьницу бьют и унижают прямо на школьном дворе. В какой именно школе это произошло, пока неизвестно. Министерство образования сообщило, что тесно сотрудничает с полицией для расследования инцидента. Мэрия Кишинева также осудила инцидент и заявила о помощи в расследовании.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: