Andrei Mardari / NewsMaker

Власти Молдовы засекретят информацию об объемах накопленного в хранилищах газа

Власти Молдовы больше не будут публично сообщать об объеме запасов газа, который госпредприятие Energocom закупает и накапливает в хранилищах соседних стран. Об этом во время пресс-конференции 5 декабря сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.

«Мы продолжаем покупать газ. С сегодняшнего дня мы не будем объявлять объем запасов газа по соображениям безопасности. Я хочу заверить граждан, что как минимум на два месяца страна обеспечена, и мы продолжаем закупки. … Чтобы не мешать закупкам и обеспечению страны газом, мы не будем сообщать об имеющихся запасах газа. Будем только сообщать, на сколько нам хватит объема», — заявил министр.

Спыну отметил, что не ждет роста тарифа на газ.

Напомним, в конце прошлой недели Кишинев и Тирасполь договорились о поставках электроэнергии МГРЭС на правый берег Днестра. Кишинев согласился направить все 5,7 млн кубометров газа, которые Молдова ежесуточно получает от «Газпрома», на левый берег Днестра, а Тирасполь взамен обеспечит более 50% необходимой Молдове электроэнергии. Газ для потребителей правобережья будет закупать Energocom на европейских рынках.

Также контракт с МГРЭС позволит комиссии по ЧС пересмотреть тарифы на электроэнергию. «На этой неделе электроэнергия, закупленная Energocom на румынской бирже, стоила более €400. Это привело к росту тарифа в декабре. Так, у нас должен был быть тариф более 8 леев. Вместо этого после подписания контракта с МГРЭС тариф больше не будет расти, а комиссия по ЧС сможет пересмотреть цены», — пообещал Андрей Спыну.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI

У КПП «Паланка» установили временный лагерь для граждан Украины

Возле КПП «Паланка — Маяки-Удобное» на границе Молдовы и Украины установили временный лагерь для граждан Украины, которые пока не могут попасть на родину из-за вчерашней атаки дронов. Как сообщили 19 декабря в Генинспекторате чрезвычайных ситуаций, путешествующие могут там остановиться пока мост на трассе Одесса — Рени остается закрытым.

«Граждане Украины, чье путешествие прервалось из-за атаки на мост через Днестр, могут остановиться в мобильном лагере, получить там питание и горячие напитки. Семьям с детьми настоятельно рекомендуем отложить пересечение границы и разместиться в спецально оборудованных местах», — призвали спасатели.

Напомним, вечером 18 декабря два КПП на молдавско-украинской границе закрыли из-за атаки беспилотников по мосту вблизи украинского села Маяки. В результате удара погибла женщина, трое ее детей получили ранения.

Сегодня, 19 декабря, КПП «Паланка — Маяки-Удобное» работает только на въезде в Молдову из Украины. Выезд из Молдовы в сторону Одессы закрыт, а весь транспорт возвращают на территорию нашей страны.

КПП «Тудора — Староказачье» из Молдовы могут выехать только те, кто направляется в сторону Белгорода (Украина). При этом пограничники рекомендуют гражданам воздержаться от поездок в этом направлении.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: