Майя Санду в Гааге: «Поддержка Украины — это инвестиция в предотвращение будущих конфликтов»

Молдова поддерживает все усилия, направленные на прекращение войны в Украине и достижение достойного мира, а также меры предотвращения будущих конфликтов. Об этом 16 декабря в Гааге рассказала президент Молдовы Майя Санду на конференции, посвященной принятию Конвенции о создании Международной комиссии рассмотрения претензий для Украины.

«Главной целью международного сообщества должно оставаться спасение жизней, прекращение страданий и достижение мира, который не создаст предпосылок для нового конфликта», — написала Санду.

Президент считает, что ответственность означает создание условий для устойчивого мира и напрямую связана с безопасностью Европы. «Ответственность — это условие безопасности, сегодня и в будущем. Но она касается не только Украины. И речь идет не только об агрессоре и жертве. Ответственность касается Европы. Каждой страны Европы. Это вопрос готовности всей Европы защищать свой мир», — написала глава государства.

Санду также обратила внимание на то, что война в Украине «уже затрагивает и другие страны региона, включая Молдову». По ее словам, последствия войны проявляются в нарушениях воздушного пространства, диверсиях против критической инфраструктуры, кибератаках и кампаниях дезинформации.

«Так распространяется современная гибридная война — тихо, постепенно и целенаправленно. Линия фронта проходит не только в Украине. Она находится везде, где европейцы рассчитывают на безопасность, стабильность и нормальную жизнь — и начинают их терять», — сказала президент.

Санду отметила значение Конвенции о создании Международной комиссии рассмотрения претензий для Украины. По ее словам, этот механизм защищает жертв войны и укрепляет международную систему, привлекая агрессоров к ответственности.

Санду заявила, что устойчивость Украины имеет «ключевое значение для всей Европы». «Стойкость Украины выходит далеко за пределы ее границ. Она сохраняет мир в Европе. Безопасность Европы сегодня зависит от поддержки Украины — и от способности остановить Россию, не дать ей продолжать эту войну и готовить следующую», — сказала президент.

По ее словам, Украина должна и дальше получать постоянную и решительную поддержку. «Не эпизодическую. Не колеблющуюся», — сказала Санду.

Кроме этого, президент Молдовы призвала усилить санкционное давление на Россию. «Эффективное сдерживание сегодня позволяет избежать гораздо больших военных, экономических и человеческих потерь в будущем. Решение ЕС заморозить российские активы на неопределенный срок усиливает сдерживание и дает будущим агрессорам понять, что война имеет долгосрочную цену», — сказала она.

***

16 декабря в Гааге на Всемирном форуме собрались лидеры и ведущие политические деятели из Европы и других стран, чтобы подписать новую конвенцию о создании Международной комиссии рассмотрения претензий для Украины.

Международную комиссию рассмотрения претензий для Украины создадут под эгидой Совета Европы. Это административный орган, который будет рассматривать, оценивать и принимать решения по претензиям о возмещении убытков, потерь и ущерба, причиненных международно противоправными действиями России в Украине или против нее.

Реестр ущерба для Украины, созданный в 2023 году, собирает и регистрирует требования о выплате компенсации, поданные физическими лицами, организациями и государственными органами Украины. На данный момент к Реестру присоединились 44 государства и ЕС. Он уже получил более 80 тыс. претензий, сообщает Совет Европы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tansim news agency

Новым верховным лидером Ирана стал сын убитого аятоллы Моджтаба Хаменеи

В Иране 8 марта выбрали нового верховного лидера. Согласно решению избранного совета экспертов, аятоллу Али Хаменеи, погибшего в результате ударов США и Израиля, заменит его сын — 56-летний Моджтаба Хаменеи, передают местные СМИ. Известно, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) уже присягнул ему на верность, а президент Ирана Масуд Пезешкиан назвал назначение Моджтабы Хаменеи верховным лидером «проявлением стремления исламской нации к укреплению национального единства».

56-летний Сейед Моджтаба Хаменеи — второй сын верховного лидера Ирана Али Хаменеи, который был убит 28 февраля израильским авиаударом в ходе совместной операции Израиля и США против Ирана.

Как отмечает ВВС, Моджтаба никогда не занимал государственных должностей, не выступал с публичными речами и не давал интервью, но на протяжении многих лет ходили слухи, что за кулисами иранской политики он обладает значительным влиянием.

Корпус стражей исламской революции прокомментировал избрание Моджтабы, подчеркнув, что полностью выбор Совета экспертов и готово к «полному подчинению и самопожертвованию ради исполнения указаний» нового верховного лидера. А президент Ирана Масуд Пезешкиан отметил, что избрание Моджтабы Хаменеи «возвестит о наступлении новой эры достоинства и власти для иранской нации».

Отметим, ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что хочет лично участвовать в выборе нового верховного лидера Ирана и говорил, что для него неприемлем тот, кто продолжит политику Али Хаменеи — в частности, его сын. А министр обороны Израиля говорил, что любой, кто станет преемником аятоллы Али Хаменеи, будет «однозначной целью для ликвидации».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: