Власти обещают поддержку малым и средним предприятиям
2 мин.

Власти обещают поддержку малым и средним предприятиям


Парламент в пятницу, 22 июля, утвердил в окончательном чтении новый закон «О малых и средних предприятиях». К ним отнесены предприятия с численностью работников от девяти до 250 человек и объемом продаж от 3 млн до 50 млн леев в год. В документе определены меры стимулирования и развития МСП, среди которых и консультативный характер госпроверок в течение первых трех лет деятельности предприятия, сообщает interlic.md

Документом предусмотрено создание при правительстве консультативного совета по развитию сектора МСП. Совет будет служить платформой для диалога между предпринимателями и госструктурами и вырабатывать рекомендации по улучшению деловой среды для МСП.

Закон также определяет виды господдержки сектора МСП со стороны и центральных органов власти, и местной публичной администрации. Средства на финансирование проектов и программ поддержки для сектора МСП будут выделять из бюджета, а также из внешней помощи. Кроме того, предусмотрено создание госфонда гарантирования кредитов предприятий МСП, упрощение доступа к финансированию и приоритетный доступ к госзакупкам. Это, по мнению властей, облегчит доступ к кредитам предприятиям, у которых нет достаточных средств для развития.

В законе, кроме того, предусмотрено, что госпроверки, осуществляемые в течение первых трех лет деятельности предприятия, будут носить консультативный характер, за исключением случаев констатации правонарушений.

По данным минэкономики, на долю МСП в Молдове приходится 97,4% от общего числа предприятий, а также 56,2% от общего числа занятого населения. Доходы от продаж сектора МСП составляют 33,4% всех доходов по экономике, а доля МСП в ВВП страны равна 32,2%.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: