Власти обнародовали первые результаты исследования воды в реке Бык. Чем она загрязнена
2 мин.

Власти обнародовали первые результаты исследования воды в реке Бык. Чем она загрязнена

Лабораторное исследование образцов воды, взятых 30 августа в нескольких местах в реке Бык, показало, что в воде, сбрасываемой в реку после очистки на очистной станции, в десятки раз превышено содержание опасных химических веществ и моющих средств. Об этом 3 сентября сообщило Агентство окружающей среды.

Как рассказали в агентстве, их инспекторы вместе с представителями Инспекции по защите окружающей среды взяли образцы воды в трех местах реки Бык.

Лабораторное исследование показало, что при сбросе воды с очистных сооружений в реку содержание опасных химических элементов в разы, а иногда и в десятки раз превышает допустимую норму (бихромата калия — в два раза; аммиака — в 43 раза, фосфора — в 4,28 раза). Кроме того, в воде нашли моющие вещества, которые в 49,52 раза превышают допустимый предел.

Исследование также показало, что в низовье реки Бык показатели воды в несколько раз хуже, чем в верховье. В частности, в воде ниже очистной станции содержание серы по сравнению с низовьем выше в три с половиной раза, бихромата калия — в 2,68 раза, аммиака — в 8,9 раза, моющих средств — в 9,33 раза.

В пресс-службе Агентства окружающей среды рассказали NM, что предварительные результаты анализа воды говорят о том, что нормы превышены. Содержание в воде таких элементов и превышение максимально допустимых пределов загрязнителей негативно отражается на качестве воды и на людях, которые ею пользуются. Но насколько сильно эти нормы превышены и как они влияют на людей, в пресс-службе отказались комментировать, поскольку, по их словам, оценку должны дать компетентные органы.

Полные результаты исследования образцов воды агентство опубликует 4 сентября.

Глава Ассоциации защитников реки «Эко-ТИРАС» Илья Тромбицкий, комментируя NM результаты исследования, отметил, что, судя по ним,  больше всего превышены нормы аммиака и моющих средств. «Аммиак — это органическое загрязнение, это главный фактор. Повышение уровня моющих средств говорит о том, что очистные плохо работают — люди стирают, но они [моющие средства все равно попадают в реку]», — отметил Тромбицкий.

По его словам, главная проблема в том, что власти не реагируют быстро на подобные ситуации. «У них нет „скорой помощи“, хотя они должны выезжать на место днем или ночью. Основной источник загрязнения уже слили в реку. То, что сейчас — это остатки», — отметил эколог.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: