Власти объяснили исчезновение соли с полок магазинов в Молдове
1 мин.

Власти объяснили исчезновение соли с полок магазинов в Молдове

Молдова располагает достаточными запасами пищевой соли, и никого риска дефицита этого продукта не ожидается. Об этом сообщило 11 марта министерство экономики, после того как на рынках и в магазинах люди начали массово скупать соль.

В министерстве рассказали, что в январе и в феврале в страну импортировали более тысячи тонн пищевой соли.

«Импортеры соли подтвердили, что нет проблем с удовлетворением внутреннего спроса Молдовы на этот продукт. Хотя соль в основном импортируют из Украины (85%), продукт ввозят в страну и с других рынков, включая Болгарию, Румынию, Польшу и Италию. И трейдеры будут пополнять запасы за счет этих и других рынков», — рассказали в министерстве.

Там подчеркнули, что поставщики не успевают быстро поставить соль на полки магазинов из-за искусственно созданной паники и адаптации к изменению спроса.

«Министерство экономики повторяет: нет причин для паники, и нет риска того, что некоторые категории товаров исчезнут», — уверяют власти.

В то же время министерство объяснило, что рост цен на некоторые продукты вызван инфляцией на мировом рынке, которая напрямую влияет на стоимость всех  продуктов в Молдове.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: