Власти планируют приватизировать «Кишиневский стекольный завод» и отель «Заря»
1 мин.

Власти планируют приватизировать «Кишиневский стекольный завод» и отель «Заря»

Власти Молдовы планируют приватизировать предприятие «Кишиневский стекольный завод» и отель «Заря». Об этом сообщил директор Агентства публичной собственности Роман Кожухарь.

«Власти планируют приватизировать несколько предприятий. Список опубликуют в ближайшее время и спустя один-два месяца вынесут на общественные консультации. Среди этих предприятий „Кишиневский стекольный завод“, у которого есть большой потенциал развития. (…) Еще один объект, который находится прямо в центре столицы, — отель „Заря“. Его можно эксплуатировать по-разному, учитывая прилегающую землю площадью около 40 га», — рассказал Роман Кожухарь.

Глава Агентства публичной собственности также сообщил, что власти реорганизуют некоторые коммерческие компании, так как многие из них не используют свои активы. «Реорганизация разграничит часть недвижимости, которая подлежит капитализации. (…) Среди этих компаний — Moldtelecom и серия типографий с государственным капиталом», —  рассказал Роман Кожухарь.

По словам главы Агентства публичной собственности, речь идет о «Кишиневском полиграфкомбинате», «Центральной типографии» и издательстве Universul. «Здания представляют большую ценность, чем бизнес, который в них находится. Мы предлагаем реорганизовать эти предприятия. Например, слить их в акционерное общество и разместить в едином головном офисе. А остальные здания нужно использовать максимально эффективно», — заключил Роман Кожухарь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: