Власти Словакии извинились за принудительную стерилизацию женщин-ромов в течение 20 лет
50 сек.

Власти Словакии извинились за принудительную стерилизацию женщин-ромов в течение 20 лет

Правительство Словакии официально извинилось за принудительную стерилизацию женщин-ромов, которую проводили с 1966 по 1989 годы. Об этом 25 ноября сообщил agerpres со ссылкой на dpa.

24 ноября правящая коалиция в Братиславе опубликовала заявление, в котором осудила нарушения прав человека и извинилась перед пострадавшими.

По предварительным подсчетам, с 1966 по 1989 год по меньшей мере несколько тысяч женщин пострадали от принудительной стерилизации, которую проводили для ограничения числа детей, рожденных от ромов.

С 1990 по 2004 год правительство Словакии признавало, что на женщин этой национальности незаконно оказывали давление в клиниках, чтобы они согласились на стерилизацию после родов.

Правозащитные организации и Совет Европы уже много лет призывают Словакию признать многолетние систематические нарушения прав человека в отношении ромов и выплатить компенсацию жертвам.

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович приветствовала извинения Братиславы как важный первый шаг, добавив, что необходимо быстро создать механизм для выплаты компенсации жертвам.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: