Forbes

Власти США попросили отложить внедрение сетей 5G

Министр транспорта США Пит Буттеджадж и глава Федерального авиационного управления (ФАУ) Стивен Диксон попросили операторов AT&T и Verizon отложить запланированный на 5 января ввод в эксплуатацию сетей сотовой связи стандарта 5G. По их словам, это может угрожать безопасности полетов из-за вмешательства в работу электроники самолетов, передает ТАСС.

В письме отмечается, что речь идет об отсрочке ввода сетей в эксплуатацию не более, чем на две недели, в течение которых авиарегулятор США и представители авиаиндустрии определят аэропорты, обладающие буферной зоной для обеспечения безопасности полетов. Авторы письма также просят операторов воздержаться от ввода в эксплуатацию сетей 5G возле «приоритетных аэропортов». По их предположениям, там сеть 5G  сможет постоянно работать к марту.

Ранее в министерство транспорта США с просьбой отложить ввод в эксплуатацию сетей сотовой связи стандарта 5G обратились главы компаний Boeing и Airbus Americas Дэвид Кэлхун и Джеффри Ниттел. По их информации, связь 5G может «отрицательно повлиять на способность самолетов безопасно работать». В частности, компании нервничают из-за возможного сбоя в работе радиолокационных высотомеров, которые нужны пилотам для безопасной посадки в условиях плохой видимости.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Apărării al Republicii Moldova

Военная техника на дорогах: в Молдове проходят совместные учения с Румынией

В Молдове с 20 по 31 октября пройдут совместные военные учения молдавских и румынских военных — Joint Combined Exchange Training-2025 (JCET). Об этом 18 октября сообщило министерство обороны Молдовы. Учения входят в План подготовки Национальной армии на 2025 год, а сотрудничество между военными двух стран в этом формате продолжается с 2009 года.

По данным ведомства, военные будут проводить тренировки в учебных центрах Национальной армии.

«Согласно сценарию, военные выполнят стрельбы из разных видов стрелкового оружия, проведут занятия на выносливость и развитие командных навыков, а также тренировки по военно-медицинской подготовке. Кроме того, офицеры, сержанты и солдаты совершат прыжки с парашютом — с фалом и в свободном падении — с использованием систем MC-6/T11R, Safire и Sigma», — сообщили в министерстве обороны.

Минобороны предупредило, что военная техника будет перемещаться по дорогам страны — из воинских частей к учебным центрам. Представители ведомства уточнили, что учения проходят в рамках годового плана подготовки Национальной армии на 2025 год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: