Власти США попросили отложить внедрение сетей 5G
1 мин.

Власти США попросили отложить внедрение сетей 5G

Министр транспорта США Пит Буттеджадж и глава Федерального авиационного управления (ФАУ) Стивен Диксон попросили операторов AT&T и Verizon отложить запланированный на 5 января ввод в эксплуатацию сетей сотовой связи стандарта 5G. По их словам, это может угрожать безопасности полетов из-за вмешательства в работу электроники самолетов, передает ТАСС.

В письме отмечается, что речь идет об отсрочке ввода сетей в эксплуатацию не более, чем на две недели, в течение которых авиарегулятор США и представители авиаиндустрии определят аэропорты, обладающие буферной зоной для обеспечения безопасности полетов. Авторы письма также просят операторов воздержаться от ввода в эксплуатацию сетей 5G возле «приоритетных аэропортов». По их предположениям, там сеть 5G  сможет постоянно работать к марту.

Ранее в министерство транспорта США с просьбой отложить ввод в эксплуатацию сетей сотовой связи стандарта 5G обратились главы компаний Boeing и Airbus Americas Дэвид Кэлхун и Джеффри Ниттел. По их информации, связь 5G может «отрицательно повлиять на способность самолетов безопасно работать». В частности, компании нервничают из-за возможного сбоя в работе радиолокационных высотомеров, которые нужны пилотам для безопасной посадки в условиях плохой видимости.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: