Андрей Мардарь / NewsMaker

Во фракции PAS новые депутаты. Что о них известно

Во фракции партии «Действие и солидарность» (PAS) пять новых депутатов. На заседании 21 сентября Конституционный суд (КС) утвердил их мандаты. Они заняли места депутатов, которые вошли в правительство. NM рассказывает, что о них известно.

Евгения Кожокарь — представитель молдавской диаспоры за рубежом. С 2016 по 2020 год работала социальным работником в Израиле. До этого была преподавателем в гимназии села Сурик в Чимишлийском районе. Окончила Государственный педагогический университет имени Иона Крянгэ в Кишиневе.

Дорел Юрку с 2011 года занимает пост мэра коммуны Хородиште Резинского района. До этого работал в совете Резинского района специалистом в экономическом секторе. Окончил Аграрный университет Молдовы.

Борис Попа тоже работал в местной администрации: ранее был районным советником в Шолданештском районе. По образованию — юрист.

Анна Калинич — вице-председатель молодежного крыла партии PAS — PAS Youth. Она окончила Бухарестский государственный университет. Ранее работала помощником депутатов Галины Сажин и Раду Мариана.

Анна Оглинда пополнил ряды медработников во фракции PAS. 30 лет работала заведующей отделением реанимации и токсикологии в Институте матери и ребенка в Кишиневе (с 1989 года по 2019 год).

Напомним, ранее депутаты Наталья Гаврилица, Андрей Спыну, Сергей Литвиненко, Россиан Василой и Думитру Будянский сдали свои депутатские мандаты, потому что вошли в состав нового правительства.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Посольство Украины в Бельгии и Люксембурге призывает отменить концерт российской певицы Анны Нетребко

Посольство Украины в Бельгии и Великом Герцогстве Люксембург выразило возмущение из-за запланированного выступления российской оперной певицы Анны Нетребко в филармонии Люксембурга 15 июня. В дипмиссии заявили, что «артистка имеет тесные связи с Кремлем и поддерживает действующий в России режим».

«Россия на протяжении многих лет использует культуру как инструмент международного влияния, а во время полномасштабной войны против Украины любые публичные выступления представителей российского культурного истеблишмента не могут рассматриваться вне этого контекста», — говорится в заявлении посольства.

В дипмиссии также сообщили, что «довели свою позицию до компетентных властей и указали на этические и репутационные риски, связанные с мероприятием».

Отдельно в посольстве обратили внимание на биографию и публичные связи Нетребко с политическим руководством РФ, включая участие в государственных культурных инициативах и публичную поддержку российских властей. По мнению украинской стороны, это создает «дополнительные репутационные риски для культурных институций, которые принимают такие выступления».

***

После начала полномасштабной войны в Украине Нетребко уволили из Метрополитен-опера в Нью-Йорке из-за её связей с Кремлем. Позже ей отказали в участии в концерте в Штутгарте. Также певицу отстранили от спектаклей в Баварской опере и миланском театре «Ла Скала».

Позже ее концерты снова начали включать в афиши в странах ЕС. В сентябре 2025 года она выступила в Лондоне, где у здания Королевской оперы собрались несколько сотен протестующих. Они потребовали отменить выступления российской оперной певицы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: