Во Франкфурте граждане Молдовы будут голосовать во время концертов. Что сказали в МИДЕИ
2 мин.

Во Франкфурте граждане Молдовы будут голосовать во время концертов. Что сказали в МИДЕИ

Во Франкфурте 11 июля на территории развлекательного центра, где откроют один из двух избирательных участков для голосования граждан Молдовы, пройдут два концерта. Как заявил 9 июля на пресс-конференции госсекретарь министерства иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) Евгений Ревенко, в помещении, где откроют избирательный участок, — есть отдельный вход, и концерт не помешает участию диаспоры в выборах. Он отметил, что эти мероприятия не были запланированы, когда посольство Молдовы резервировало помещение для участка.

Во Франкфурте на летней поляне центра Jahrhunderthalle, где в день выборов в Молдове 11 июля откроют один из избирательных участков для диаспоры, пройдут два концерта. Как указано на странице центра в Facebook, концерты запланированы на 16:00 и 20:00.

По словам госсекретаря МИДЕИ, концерты не помешают проведению выборов.

«Хочу отметить сразу, что консульство Молдовы во Франкфурте не организует концерты и не продает на них билеты. А если серьезно — когда мы резервировали зал для проведения выборов, там не планировали проводить никаких концертов . Но там достаточно пространства для проведения выборов. То есть избирательный участок откроется в отдельном помещении с отдельным входом, а на концерт — другой вход. И зрители, которые придут на концерт, не принимают участие в выборах», — сказал Ревенко.

При этом и. о. премьер-министра Аурелиу Чокой отметил, что, «если пришедшие на концерт зрители — граждане Молдовы, и если у них будут с собой необходимые документы, то, естественно, они смогут проголосовать».

Напомним, что 11 июля, в день досрочных парламентских выборов в Молдове, для представителей молдавской диаспоры за границей откроют 150 избирательных участков. Их точное месторасположение можно узнать на сайте ЦИК diaspora.cec.md. Во Франкфурте откроют два избирательных участка.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: