regnum.ru

Во многих школах Молдовы дети пьют воду из колодцев и родников. Адвокат по правам ребенка бьет тревогу

В 11 из 31 района Молдовы в школах детям дают воду из колодцев и родников, так как многие населенные пункты не подключены к водоснабжению и канализации. Кроме того, в 30% учебных заведений страны туалеты находятся на улице. Об этом 4 июня сообщила адвокат по правам ребенка Майя Бэнэреску, изучив отчет о соблюдении в школах права детей на здоровье.

Как рассказали в пресс-релизе офиса адвоката по защите прав ребенка, изучив полученные данные, Бэнэреску заявила о тревожной ситуации с обеспечением школ страны питьевой водой. В 11 из 31 района страны часть школ использует воду из колодцев и родников из-за отсутствия в населенных пунктах водопровода и канализации. В некоторых школах воду в бутылках покупают за счет собственного бюджета или денег, собранных родителями.

Опрос, проведенный весной прошлого года среди 1850 школьников (из которых 1501 учащийся учится в городе, а 249 — в сельской местности), показал, что 727 опрошенных детей (39,3%) пьют воду из крана в туалетах из-за отсутствия других источников питьевой воды. В то же время 529 опрошенных школьников пьют воду лишь в столовой, а 220 — из кранов, установленных на каждом этаже. Лишь около 200 детей рассказали, что в классах или на этаже есть бутылки с водой. 177 опрошенных детей приносят воду из дома.

Другой проблемой, о которой заявила адвокат по правам детей, является отсутствие туалетов в школах. По данным минобразования, в 2020 году в 351 школе (30,9%) туалеты находились на улице.

«В ходе исследования установлено, что большинство туалетов, особенно в сельской местности, — это старые помещения, расположенные во дворе школы. В них могут зайти посторонние, нет перегородок. Вместо канализации — дыры в полу», — говорится в пресс-релизе офиса адвоката.

В то же время омбудсмен заявила, что в 113 из 1266 школ нет медицинских работников. Главной причиной отсутствия медперсонала в учебных заведениях адвокат назвала низкую оплату их труда.

Бэнэреску рекомендовала правительству выделить финансирование для обеспечения надлежащих условий для развития детей.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Трамп объявил о перемирии между Израилем и Ливаном: США опубликовали текст соглашения

Президент США Дональд Трамп 16 апреля заявил, что Израиль и Ливан договорились о прекращении огня. По его словам, 10-дневное перемирие вступит в силу в ночь на 17 апреля. Позже Госдепартамент США опубликовал текст соглашения.

«Я только что провел плодотворные беседы с уважаемым президентом Ливана Жозефом Ауном и премьер-министром Израиля Биби Нетаньяху. Двое лидеров договорились, что для достижения мира между их странами они официально объявят 10-дневное перемирие», — написал Трамп.

14 апреля в США прошли прямые переговоры между дипломатами Израиля и Ливана — первые с 1993 года. траны формально находятся в состоянии войны с момента образования государства Израиль в 1948 году.

Текст соглашения

Госдепартамент США опубликовал текст соглашения о временном прекращении огня.

«Обе страны будут работать над тем, чтобы создать условия, способствующие прочному миру между двумя странами, полное признание суверенитета и территориальной целостности друг друга и установление подлинной безопасности вдоль их общей границы при сохранении неотъемлемого права Израиля на самооборону», — говорится в тексте.

Стороны договорились «ограничить деятельность негосударственных вооруженных группировок, которые подрывают суверенитет Ливана и угрожают региональной стабильности». Документ предусматривает, что единственными вооруженными силами в Ливане останутся государственные структуры.

Израиль и Ливан заявили о готовности к прямым переговорам при посредничестве США «для достижения долгосрочного соглашения о мире и безопасности».

США подчеркнули, что Израиль «сохраняет за собой право в любое время принимать все необходимые меры для самообороны от планируемых, неминуемых или продолжающихся нападений, и прекращение огня не ограничивает это право».

Также в соглашении говорится, что после начала перемирия Ливан при международной поддержке «предпримет значимые шаги, чтобы помешать «Хизбалле» и другим негосударственным вооруженным группировкам совершать нападения на Израиль».

***

Напомним, 8 апреля США и Иран договорились о двухнедельном прекращении огня. Одним из ключевых условий перемирия стало открытие Ормузского пролива, по которому проходит одна пятая мировых поставок нефти. В первый день действия соглашения Иран пропустил несколько судов, после чего пролив снова закрыли из-за ударов Израиля по Ливану.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: