Воронин остался председателем ПКРМ (ВИДЕО)
2 мин.

Воронин остался председателем ПКРМ (ВИДЕО)

Бессменного лидера Партии коммунистов (ПКРМ) Владимира Воронина переизбрали председателем формирования. Решение приняли участники съезда ПКРМ 7 ноября. 

«Я был решительно настроен уйти еще в сентябре, но потом на меня повлияли определенные события. Например, массовый уход многих политиков. Я сейчас говорю о Филиппе, Канду, Киртоакэ. Я не хотел стоять с ними в одном ряду. Я создавал эту партию», — заявил Воронин после переизбрания его председателем ПКРМ.

«Наш блок с социалистами перерастет в политический, и мы приглашаем все левые силы присоединится к нам», — добавил Воронин, отметив, что структура руководства ПКРМ все же немного изменилась. Так, у председателя теперь будет два заместителя.

Владимир Воронин был депутатом Верховного совета МССР X и XI созывов. В 1985 году его назначили на должность заведующего отделом совета министров МССР, а с 1989-го по 1990 год Воронин был министром внутренних дел МССР. В 1993 году его избрали сопредседателем организационного комитета Партии коммунистов Молдовы. С 1994 занимал пост председателя ПКРМ. В 2001 году Партия коммунистов получила парламентское большинство. В том же 2001 году Владимира Воронина избрали президентом Молдовы. ПКРМ находилась у власти восемь лет.

После победы Партии коммунистов на выборах 5 апреля 2009 года оппозиция организовала в Кишиневе протесты, переросшие в массовые беспорядки. В июне того же года в Молдове прошли досрочные парламентские выборы, по итогам которых ПКРМ потеряла большинство в парламенте. 11 сентября 2009 года Владимир Воронин сложил с себя полномочия главы государства. После парламентских выборов 2019 года партия коммунистов потерпела самое крупное поражение в своей истории. Коммунисты набрали 3,76% и не прошли в парламент.

По итогам досрочных парламентских выборов, которые прошли 11 июля 2021 года, ПКРМ вошла в парламент в блоке с Партией социалистов. ПКРМ представляют 10 депутатов, включая Владимира Воронина.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: