Война и миф. Как правильно находить и читать новости в военное время. Гид NM
6 мин.

Война и миф. Как правильно находить и читать новости в военное время. Гид NM

Информация, которая обрушилась на нас с первых дней войны в Украине, напоминает лавину, накрывшую нас с головой. Как в этой «лавине» ориентироваться, кому доверять, как понять, где правда, где ложь? NM решил поделиться с читателями своим пониманием того, как проверять информацию, как найти надежные источники информации, и как отделять зерна от плевел.

Как найти правдивую информацию

«Фильтровать» информацию, особенно в условиях войны, очень непросто. «Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и перед выборами» — эту фразу приписывают немецкому рейхсканцлеру Бисмарку, и, хотя подтверждения его авторства нет, выражение давно стало крылатым. В эпоху интернета находить информацию, которой можно доверять, стало еще сложнее. Выход — найти СМИ и каналы информации, которые стараются быть правдивыми и равноудаленными в любых ситуациях, в том числе в условиях военного конфликта. И желательно найти такие каналы с обеих сторон конфликта, а также несколько независимых международных СМИ.

Одним из источников достоверной информации могут быть местные СМИ (районов, населенных пунктов в зоне конфликта), которые, в том числе, публикуют фото и видео с места событий. Нередко небольшие региональные СМИ оказываются более объективными и менее политизированными, чем крупные национальные медиа, так как меньше связаны с большими политическими и бизнес-интересами.

Уважающие себя СМИ обычно отслеживают и включают в анализ позицию обеих сторон конфликта, и отделяют факты от оценок и мнений, и уже тем более не выступают с какими-то призывами (за исключением, может быть, гуманитарных). Такие СМИ не будут публиковать без проверки фото, видео или какие-то документы, если их источник сомнителен, или если вызывает сомнение достоверность самих этих документов, видео и фото.

Если такие СМИ не могут до конца прояснить какую-то ситуацию, они дадут позиции обеих сторон, чтобы читатель получил полную информацию и сам мог сделать выводы.

На что стоит обратить внимание

Количество фейков и дезинформации в эти дни выросло на порядок. Сложно доверять даже официальным «цифрам и фактам». И часто даже не потому, что одна из сторон попросту лжет. А потому, что она сама получила недостоверную информацию.

Например, одна из сторон конфликта может заявить о взятии/не взятии какого-либо населенного пункта. Другая сторона позже выступит с опровержением. В такой ситуации понять, что происходит на самом деле, весьма трудно. И обычно стоит просто подождать, когда ситуация прояснится. Например, будет официальная информация «из первых рук», то есть из этого населенного пункта, подкрепленная фото и видео.

Также много дезинформации вокруг гражданских объектов. Обе стороны конфликта утверждают, что гражданские объекты вне поля битвы. При этом каждый день появляется информация о разрушении зданий, попадании снарядов в населенные пункты, установке тяжелых орудий на улицах населенных пунктов. Уважающее себя СМИ в таких ситуациях дает только проверенные факты: взорвался снаряд (не взорвался), попал (не попал) в здание, есть разрушения (нет разрушений) или — выбиты стекла и двери и т.д. А если информация окажется неточной (такое бывает даже у самых профессиональных медиа), СМИ откорректирует информацию, открыто сообщит об этом и извинится.

Стоит ли верить официальным сообщениям сторон конфликта

Частично мы об этом уже говорили выше. Как правило, такие заявления стоит подвергать сомнению. Один из примеров — официальные сообщения о потерях противника.

Украина, начиная со второго дня войны сообщает о потерях в живой силе и технике России. Речь идет о тысячах погибших солдат и десятках/сотнях танков и самолетов. Россия тоже сообщает о потерях военных объектов и техники Украины. При этом ни та, ни другая сторона не сообщает о своих потерях, либо называет очевидно заниженные цифры.

Еще один пример — недавнее заявление мэра Киева Виталия Кличко о блокировании города и невозможности эвакуации из него жителей. Позже Кличко сам опроверг свои слова.

То есть, даже если информация из официальных источников, надо тоже делать поправку на военное время. И рассматривать такую информацию с пометкой «нуждается в подтверждении».

Можно ли доверять информации в Telegram

Мессенджеры и соцсети переполнены самой разной информацией о войне в Украине. Особенно ее много в Telegram. Плюс в том, что информация в Telegram более оперативна, минус — ее очень сложно проверить, она, как правило, анонимна, а это — идеальные условия для распространения дезинформации, слухов и пропаганды.

В Telegram сейчас много весьма популярных анонимных каналов, посвященных военному конфликту. При этом на разных каналах может быть схожий контент (видео военных действий, обстрелов, комментарии местных жителей, новости), но подача этой информации может быть диаметрально противоположной, подводящей к столь же противоположным выводам. То есть тенденциозной.

Есть четко ориентированные Telegram-каналы, которые дают информацию о том, как украинские вооруженные силы повсеместно побеждают российские войска, как подбивают военную технику, и как рядовые люди противостоят российской армии. Другие Telegram-каналы дают информацию о том, как российские воины и войска «ДНР» входят в новые населенные пункты в Украине, как радостно их встречают местные жители и т.д.

Доверять этой информации не стоит. Потому что, просматривая короткие видео перестрелок или обстрелов, вряд ли можно понять, действительно ли это то место или населенный пункт, которые называют. И вряд ли, живя далеко от этих мест, мы можем знать, какие там настроения у местных жителей, и какая там ситуация на самом деле.

Мы не утверждаем, что вся информация на таких каналах — это фейки, но ее точно надо проверять. Как и информацию, распространяемую в соцсетях. Например, в ходе войны в Украине появилось много информации о неких «метках» на жилых домах и гражданских зданиях. Такие «метки» якобы оставляют российские «диверсанты», чтобы «наводить на цели» российские ракеты.

В итоге в самом офисе президента Украины Зеленского были вынуждены дать разъяснения, что современную боевую технику и авиацию не наводят с помощью световых знаков на столбах или дорогах, а шумиха с «метками» может быть направлена на то, чтобы породить и без того характерные для военного времени панику, страх и шпиономанию.

В любом случае подобную информацию надо проверять в заслуживающих доверия  источниках и в СМИ, которым можно доверять.

NewsMaker, например

И да, дело не в недостатке скромности. Редакция NM сейчас особо тщательно работает над тем, чтобы читатели могли получать проверенную и достоверную информацию о военном конфликте в Украине и связанных с ним событиях.

Почти круглосуточно мы ведем текстовые онлайн-трансляции об этих событиях на сайте и в telegram (наш канал @newsmakerlive — сочетание оперативности telegram и достоверности и надежности традиционного медиа).

Мы также публикуем материалы о том, как сложившаяся ситуация может повлиять на Молдову и ее жителей, и о том, как помочь украинским беженцам, где они могут получить помощь и т.д.

Еще мы не сидим только на месте, но публикуем видеорепортажи и стримы с места событий (например, с КПП в Паланке и Атаках, из Одессы, Киева и др.)

Подписывайтесь, читайте, узнавайте правду.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: