View shows the aftermath of shelling in Kharkiv, Ukraine February 24, 2022. REUTERS/Vyacheslav Madiyevskyy

Война рядом. Как справиться с потоком тяжелых новостей и стрессом

Уже пять дней мы живем в потоке тяжелых новостей, связанных с войной в соседней Украине. Оставаться в стороне от этой информации очень сложно. Многих происходящее вгоняет в панику и стресс. Психотерапевты Александр Доросевич, Ирина Варбан и Даниела Дабижа рассказали NM, как можно с этим справиться и помочь себе и близким успокоиться и пережить это время.

Кроме огнестрельного оружия, на войне используют психологическое оружие, которое воздействует на людей с не меньшей силой, отметила Ирина Врабан: «Люди только вышли из ковида, все невротизированы, многие переболели. И тут — новый удар по психике».

Как помочь себе

– Очень важна информационная гигиена, мы должны проверять источники информации.
– Надо постараться не концентрироваться на плохих новостях и переключаться на «здесь и сейчас» и какие-то маленькие радости: вкусный кофе, мороженое, хороший фильм.
–  Надо осознать, что паника ничем не поможет.

Как успокоиться

– Важно понять наши эмоции и реальные угрозы. Для этого надо проанализировать, насколько угроза реальна именно для вас, правильно оценив ситуацию и риски.
–  Хорошо успокаивают дыхательные техники. Они связаны с физиологией человека: глубокий вдох и длинный выдох. Такое дыхание включает процесс торможения в нервной системе. Вдох активизирует нервную систему, а выдох — тормозит. Так рекомендуют дышать две-три минуты. Но лучше это делать под руководством специалиста.
–  Если появляются страхи, их нужно «проговаривать» (рассказать о них близкому человеку, психологу). Проговаривая, человек освобождается от страха.
–  Нельзя держать страх в себе, это может привести к панике.
–  Еще один хороший «успокоитель» — спорт. Бег или даже простая прогулка на природе помогает справиться со стрессом.
–  Хорошо отвлекает работа, связанная с мелкой моторикой, или просто приносящая удовольствие. Например, рисование, вязание, всякие поделки и т.д.

Как помочь близким

– Для начала надо самому быть спокойным.
–  В семье должны быть люди, которые умеют стабилизировать ситуацию. Иначе семья начинает жить в постоянном стрессе.
–  Нельзя дополнительно подпитывать близких негативной информацией.
–  Надо понять и принять эмоции человека и ни в коем случае его не осуждать.
– Совет «успокойся» не работает. А часто дает обратный результат.
–  Важен телесный контакт. Если человек в панике и стрессе, слова не помогают. Лучше его обнять, взять за руку.
–  Постараться переключить его внимание на что-то хорошее, вспоминать положительные моменты в жизни. И это надо делать несколько раз в день. Один раз не сработает.

Как помочь беженцам

–  Если человеку нужно выговориться, поделиться эмоциями, обязательно дайте ему это сделать. Дайте ему выплеснуть то, что он хочет рассказать. Это один из способов помочь.
–  Если человек, наоборот, замыкается, то лучше не вытаскивать из него слова клещами, а просто обнять.
–  Важно также, когда общаетесь с человеком, держать зрительный контакт.
–  Можно обратиться к его прошлому опыту. У каждого были в жизни тяжелые ситуации, с которыми удалось справиться. Значит, и в этой ситуации можно справиться.
– Не стоит говорить обычные в таких ситуациях фразы: «Ничего страшного не случилось» или «Все будет хорошо». Они слишком расплывчатые.
– Людям, оказавшимся в сложной психологической ситуации, важно чувствовать человеческое тепло. Это то, что действительно важно, и то, что не стоит денег. Наше участие и забота. И этого может быть достаточно, чтобы человек ожил и вышел из состояния стресса.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД опроверг сообщения о «застрявших» на КПП Леушены–Албица школьниках: «Границу пересекли без инцидентов»

Министерство иностранных дел Молдовы прокомментировало сообщения в прессе и соцсетях о том, что группа школьников из Кишинева якобы застряла на несколько часов в КПП Леушены–Албица по пути в Яссы. Ведомство заявило, что провело проверку, и информация не подтвердилась: границу пересекли в обычном режиме, без инцидентов, а ученики продолжают поездку в Сибиу и находятся в безопасности.

МИД сообщил, что Генконсульство Молдовы в Яссах вместе с пограничниками Молдовы и Румынии и с администрацией учебного заведения проверило ситуацию.

«Пограничные службы выяснили, что информация неверная. Границу пересекли в обычном режиме — без проблем, задержек или каких-либо инцидентов», — заявили в ведомстве.

В лицее пояснили, что время ожидания увеличилось из-за большого количества автобусов на таможне.

Пердставители МИД подчеркнули, что «дипломатические миссии и консульства Молдовы постоянно следят за ситуациями, которые касаются граждан Молдовы за границей, и при необходимости оказывают консульскую помощь».

Ранее некоторые СМИ писали, что школьники якобы застряли на несколько часов на пограничном пункте Албица после проверки на молдавской стороне. Родители говорили, что дети устали и проголодались, и из-за задержек поездка могла сбиться с расписания.

Также сообщалось, что дополнительные проверки могли быть связаны с введением новой системы контроля на границах ЕС — EES (Entry/Exit System).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: