View shows the aftermath of shelling in Kharkiv, Ukraine February 24, 2022. REUTERS/Vyacheslav Madiyevskyy

Война рядом. Как справиться с потоком тяжелых новостей и стрессом

Уже пять дней мы живем в потоке тяжелых новостей, связанных с войной в соседней Украине. Оставаться в стороне от этой информации очень сложно. Многих происходящее вгоняет в панику и стресс. Психотерапевты Александр Доросевич, Ирина Варбан и Даниела Дабижа рассказали NM, как можно с этим справиться и помочь себе и близким успокоиться и пережить это время.

Кроме огнестрельного оружия, на войне используют психологическое оружие, которое воздействует на людей с не меньшей силой, отметила Ирина Врабан: «Люди только вышли из ковида, все невротизированы, многие переболели. И тут — новый удар по психике».

Как помочь себе

– Очень важна информационная гигиена, мы должны проверять источники информации.
– Надо постараться не концентрироваться на плохих новостях и переключаться на «здесь и сейчас» и какие-то маленькие радости: вкусный кофе, мороженое, хороший фильм.
–  Надо осознать, что паника ничем не поможет.

Как успокоиться

– Важно понять наши эмоции и реальные угрозы. Для этого надо проанализировать, насколько угроза реальна именно для вас, правильно оценив ситуацию и риски.
–  Хорошо успокаивают дыхательные техники. Они связаны с физиологией человека: глубокий вдох и длинный выдох. Такое дыхание включает процесс торможения в нервной системе. Вдох активизирует нервную систему, а выдох — тормозит. Так рекомендуют дышать две-три минуты. Но лучше это делать под руководством специалиста.
–  Если появляются страхи, их нужно «проговаривать» (рассказать о них близкому человеку, психологу). Проговаривая, человек освобождается от страха.
–  Нельзя держать страх в себе, это может привести к панике.
–  Еще один хороший «успокоитель» — спорт. Бег или даже простая прогулка на природе помогает справиться со стрессом.
–  Хорошо отвлекает работа, связанная с мелкой моторикой, или просто приносящая удовольствие. Например, рисование, вязание, всякие поделки и т.д.

Как помочь близким

– Для начала надо самому быть спокойным.
–  В семье должны быть люди, которые умеют стабилизировать ситуацию. Иначе семья начинает жить в постоянном стрессе.
–  Нельзя дополнительно подпитывать близких негативной информацией.
–  Надо понять и принять эмоции человека и ни в коем случае его не осуждать.
– Совет «успокойся» не работает. А часто дает обратный результат.
–  Важен телесный контакт. Если человек в панике и стрессе, слова не помогают. Лучше его обнять, взять за руку.
–  Постараться переключить его внимание на что-то хорошее, вспоминать положительные моменты в жизни. И это надо делать несколько раз в день. Один раз не сработает.

Как помочь беженцам

–  Если человеку нужно выговориться, поделиться эмоциями, обязательно дайте ему это сделать. Дайте ему выплеснуть то, что он хочет рассказать. Это один из способов помочь.
–  Если человек, наоборот, замыкается, то лучше не вытаскивать из него слова клещами, а просто обнять.
–  Важно также, когда общаетесь с человеком, держать зрительный контакт.
–  Можно обратиться к его прошлому опыту. У каждого были в жизни тяжелые ситуации, с которыми удалось справиться. Значит, и в этой ситуации можно справиться.
– Не стоит говорить обычные в таких ситуациях фразы: «Ничего страшного не случилось» или «Все будет хорошо». Они слишком расплывчатые.
– Людям, оказавшимся в сложной психологической ситуации, важно чувствовать человеческое тепло. Это то, что действительно важно, и то, что не стоит денег. Наше участие и забота. И этого может быть достаточно, чтобы человек ожил и вышел из состояния стресса.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Screenshot

(ВИДЕО) Очередь из грузовиков в Джурджулештах достигла 8 км? Agrocereale предлагает создать стоянки и электронную очередь

Ассоциация экспортеров зерна Agrocereale предлагает создать стоянки для грузовиков за пределами жилой зоны Джурджулешт и ввести электронную очередь. В заявлении, опубликованном 7 октября, ассоциация сообщает, что очередь из грузовиков достигает примерно восьми километров. По словам представителей ассоциации, водители «могут часами или даже днями ждать своей очереди без доступа к туалетам, воде и местам для отдыха».

В Agrocereale отмечают, что очередь из грузовиков связана не только с экспортом зерна и работой порта. Представители ассоциации проверили ситуацию на месте и насчитали 146 украинских и 80 молдавских грузовиков, которые направлялись в сторону Галаца. По их данным, только несколько украинских грузовиков перевозили зерно, а большинство — нефтепродукты.

«Одновременно у нас есть портовый трафик, пограничный трафик и международный транзит в Румынию», — отмечает Agrocereale.

Ассоциация предлагает властям и экономическим операторам найти площадки для стоянки грузовиков и оборудовать их туалетами, питьевой водой, местами для питания и освещением. Водители смогут ждать своей очереди на стоянках, а электронная система будет сообщать им, когда им нужно подъехать к таможне, границе или в порт.

«Очередь длиной 8 км в Джурджулештах — это проблема не только водителей. Это затраты для всей экономической цепочки. Джурджулешты давно уже не просто село, через которое проезжают грузовики. Это южные ворота Молдовы к Дунаю, Румынии и внешним рынкам. (…) Грузу нужны порт, таможня и дорога. Водителю нужны вода, еда, туалет, отдых и порядок, а жителю Джурджулешт — спокойствие, безопасность и защита его дома. Эти интересы не противоречат друг другу. Их нужно организовать», — написано в заявлении ассоциации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: