Война в Украине. Тридцатый день. Онлайн NM
10 мин.

Война в Украине. Тридцатый день. Онлайн NM

25 марта — тридцатый день войны в Украине. Накануне стало известно, что украинская армия уничтожила российский военный корабль в оккупированном Бердянске, а источники Reuters сообщают, что до 60% «высокоточных» крылатых ракет, выпущенных российской армией по Украине, не срабатывают. ЕС намерен создать фонд солидарности с Украиной для восстановления страны.

В трансляции постоянно появляются новые материалы. Пожалуйста, периодически обновляйте страницу

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях


23:20

Владимир Зеленский опубликовал традиционное вечернее обращение к украинцам в котором:

  • поздравил СБУ с годовщиной основания службы;
  • пошутил про пропажу министра обороны РФ Сергея Шойгу;
  • пригрозил предателям, которые перешли на сторону РФ после занятия Крыма в 2014 году;
  • еще раз предложил руководству России провести переговоры, «для результата, а не для того, чтобы тянуть время»: «Условия должны быть приемлемыми, а территориальная целостность Украины обеспечена»;
  • рассказал о 18 гуманитарных коридорах и около 37 тыс. мирных жителей, которые покинули зону боевых действий;
  • сообщил о тяжелой обстановке в Мариуполе. Российские войска не пропускают гуманитарную помощь;
  • рассказал о начале выплаты пенсии за апрель;
  • поблагодарил украинских журналистов за обеспечение информацией.

22:40

Майя Санду рассказала об уровне военных угроз для Молдовы и о том, что думает о нейтралитете страны.

По словам президента, хоть у властей Молдовы нет никакой информации о намерении России вести боевые действия на территории Молдовы, из-за непосредственной близости зоны боевых действий военная опасность для Молдовы сохраняется.

21:30

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об уголовном наказании за распространение фейков и дискредитацию госорганов, работающих за рубежом. Речь идет о Росгвардии, посольствах, диппредставительствах, МЧС и прокуратуре. Максимальное наказание — 15 лет лишения свободы.

21:00

Майя Санду и Владимир Зеленский обсудили меры по поддержке украинских беженцев в Молдове. О телефонном разговоре, состоявшемся несколько дней назад, президент Молдовы рассказала в интервью общественному телеканалу «Молдова 1».

20:45

The New York Times со ссылкой на высокопоставленного представителя Пентагона сообщает, что Россия потеряла контроль над частью Херсона. NYT цитирует «Медуза».

По словам источника издания, украинские силы оказывают активное сопротивление и вернули под свой контроль часть города.

Также представитель Пентагона заявил, что американские военные считают, что российские войска в районе Киева заняли оборонительные позиции и не готовы к продвижению.

19:40

По Виннице выпустили шесть ракет, сообщил в соцсети глава обладминистрации Сергей Борзов.

Часть ракет, по его словам, сбили ПВО, остальные попали в объекты инфраструктуры. О жертвах и пострадавших пока ничего не известно.

19:10

Компания Tiffany & Co объявила об отказе от покупки бриллиантов российского происхождения.

По данным Bloomberg, прекратить работу в России собирается и популярный аудиосервис Spotify.

18:40

Молдавские предприниматели взяли на работу 95 беженцев из Украины — 66 женщин и 29 мужчин, сообщили в правительстве.

C 1 марта в Молдове граждане Украины могут заключать трудовой договор с работодателями без получения разрешения на временное проживание для работы.

17:50

Глава российской делегации Владимир Мединский рассказал о ходе российско-украинских переговоров.

По его словам, переговоры шли все неделю и продолжатся завтра, 26 марта. Они идут по видеосвязи между экспертными группами.

Россия, по словам Мединского, призывает к комплексному договору, заключение которого маловероятно без учета «жизненно важных» для нее позиций, в том числе демилитаризации, «денацификации», признания Крыма и Донбасса.

Позиции российской и украинской делегаций по второстепенным вопросам сближаются, однако по главным вопросам они фактически «топчутся на месте».

17:10

Рекомендация редакции: Рептильная Россия. Как российские телеканалы zомбируют людей

Многие жители России поддерживают военную агрессию против Украины. А решение президента Владимира Путина развязать войну против соседней страны считают «вынужденным» и «оправданным». Это – результат работы российской пропаганды и введенной в России военной цензуры. NM посмотрел политические передачи и ток-шоу на главных российских телеканалах, чтобы понять, чем «потчуют» зрителей пропагандисты, как играют на их страхах и почему «угроза» России исходит буквально отовсюду, включая перелетных птиц и даже — рептилий.


17:00

Российские военные взяли в плен 14 городских глав украинских городов, — сообщила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

При этом она уточняет, что российская сторона настаивает на том, чтобы обмен пленными проходил исключительно на паритетных условиях.

«Здесь Россия требует паритетности:  мол, пограничников на пограничников, моряков на моряков. И у меня логичный вопрос: на кого мы будем менять городских голов, которых уже 14 в заложниках России? Пока решаем этот вопрос на международном уровне», — подчеркнула она.

***
Отметим, что в условиях войны практически невозможно проверить или подтвердить данные, представленные сторонами конфликта.


16:20

Что означают символы V и Z на российской военной технике.
Нет, не восток и запад, как многие предполагали ранее. В прямом эфире на «Первом канале» рассказали, что это — буквы славянского алфавита, которые означают «земля» и «ижица».


15:40

Минобороны России во второй раз с начала войны рассказало о потерях российских войск, — передает BBC.

По данным ведомства, к 25 марта погиб 1 351 военнослужащий, 3 825 получили ранения.

В предыдущий раз минобороны России сообщало о погибших 2 марта. Тогда, по данным ведомства, в Украине погибли 498 человек, получили ранения — 1597 человек.

При этом, по оценке НАТО, которую приводит издание TIME, в Украине погибли от 7 000 до 15 000 российских военных.

***
Отметим, что в условиях войны не представляется возможным проверить информацию о потерях сторон.


15:30

«Посла Молдовы вызвали в пятницу в МИД РФ. Ему был заявлен решительный протест в связи с акцией у посольства России в Кишиневе», — сообщает ТАСС.

Мы запросили комментарий в МИДЕИ и сообщим подробности, как только они появятся.

Судя по всему, речь о протесте, который прошел у посольства накануне.
Война в Украине. Тридцатый день. Онлайн NM


15:00

Украина и Россия близки к консенсусу по четырем из шести пунктов переговорного процесса, — сообщил президент Турции Эрдоган. Его слова приводит информагентство Anadolu.

Эрдоган принял участие во внеочередном саммите НАТО, по завершению которого сообщил:

«Полагаю, по четырем пунктам в переговорах есть консенсус. Первый пункт касается вступления Украины в НАТО. Первоначально Украина настаивала на членстве в Альянсе, но впоследствии Зеленский начал заявлять о возможности отказа. Другой пункт касается принятия русского языка на Украине как официального. Зеленский согласился и с этим. На русском языке и так говорят практически на всей

территории Украины. В этом плане проблем нет», — подчеркнул он.

По его словам, Украина допускает, что может пойти на уступки по вопросу «демилитаризации», а также «продемонстрировала позитивный подход» к вопросу коллективной безопасности.

При этом, уточняет Эрдоган, стороны пока «не пришли к общему согласию по вопросу Крыма и Донбасса».


14:40

Около 20% российских компаний из сферы малого бизнеса сократили или отправили в простой сотрудников на фоне кризиса и санкций, — подсчитали в российском издании Forbes.

По предварительной оценке специалистов, санкции и массовый уход иностранных компаний коснулись по меньшей мере 200 тыс. человек.

В России этот процесс уже назвали «высвобождением» рабочей силы.


13:40

Рекомендация редакции: Краткие итоги месяца войны в Украине

За месяц войны в Украине погибли тысячи российских и украинских военных и более тысячи мирных жителей. Более 3,7 млн украинцев были вынуждены покинуть территорию Украины. Почти одна шестая территория Украины заминирована. В итоговом тексте —  рассказываем о главных событиях минувшего месяца.


13:20

США и ЕС подписали соглашение о поставках сжиженного газа. Речь о 15 млрд кубометров сжиженного природного газа, который должен поступить в Европу до конца года.

При этом, по данным Международного энергетического агентства, ЕС импортировал из России в 2021 году 155 млрд куб.м. газа. Это обеспечивало 40% его потребностей.

После начала войны в Украине в ЕС решили снизить потребление российского газа на две трети. Таким образом, для достижения намеченного ЕС следует найти около 100 млрд кубометров газа из других источников.


12:40

Лидеры стран Евросоюза создадут фонд солидарности для восстановления Украины после войны, — сообщается в документе, опубликованном по итогам саммита стран Евросоюза.

«Европейский союз обязуется оказывать поддержку правительству Украины для удовлетворения его неотложных потребностей, а после прекращения наступления России – для восстановления демократической Украины. С этой целью Европейский совет соглашается создать трастовый фонд солидарности с Украиной и приглашает к участию своих международных партнеров, а также призывает к безотлагательному началу подготовки».

При этом ЕС продолжит оказывать Украине политическую, финансовую, материальную и гуманитарную поддержку.

11:10

В Драматическом театре Мариуполя, который 16 марта подвергся бомбардировкам, погибли 300 человек. Об этом сообщает Мариупольский горсовет со ссылкой на очевидцев.

«К сожалению, начинаем этот день с плохих новостей. От очевидцев появилась информация о том, что в Драматическом театре Мариуполя в результате бомбардировки русским самолетом погибло около 300 человек. До последнего не хочется верить в этот ужас. До последнего хочется верить, что всем удалось спастись. Но слова тех, кто был внутри здания в момент этого террористического акта, говорят об обратном», — говорится в сообщении Мариупольского горсовета.


***

Отметим, что в условиях войны, практически невозможно проверить или подтвердить данные, представленные сторонами конфликта.

11:00

Украина и Россия отчитались о потерях противника на 25 марта

По данным Генштаба ВСУ уничтожено:

➖115 самолетов,

➖125 вертолетов,

➖5 кораблей,

➖561 танк,

➖291 артиллерийская система,

➖потери среди российских солдат — 16 100 человек.


Данные минобороны РФ (цитаты по Русской службе Би-би-си):

➖Группа «ночных охотников» из вертолетов Ка-52 и Ми-28Н в ходе ночных ударов уничтожила 24 единицы боевой техники, в том числе 7 танков, 5 БМП и 3 БТР,

➖За ночь оперативно-тактической и армейской авиацией поражен 51 военный объект Украины,

➖С начала проведения операции уничтожены 261 украинский беспилотник, 204 зенитных ракетных комплекса, 1587 танков и других боевых бронемашин, 163 установки РСЗО, 636 орудий полевой артиллерии и минометов,

➖Вчера вечером крылатыми ракетами морского базирования «Калибр» был нанесен удар по базе горючего в Калиновке под Киевом, уничтожена крупнейшая из оставшихся у украинской армии топливных баз, с которой велось снабжение войск в центральной части страны.

***

Отметим, что невозможно оперативно проверить информацию о потерях сторон.


10:30

Данные британской разведки о ситуации в Украине на 25 марта: 

📌Украинцам удалось вернуть под свой контроль города и оборонительные позиции восточнее Киева на расстоянии до 35 км от столицы, 

📌Украинская армия продолжит контрнаступление на аэродром Гостомель к северо-западу от Киева,

📌На юге Украины российская армия продолжит попытки обойти Николаев и дальше двигаться на Одессу, но этому по-прежнему мешает сопротивление украинцев и проблемы с логистикой.

 


10:05

Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян 24 марта встретился в Тирасполе с главой внешнеполитического ведомства приднестровского региона Виталием Игнатьевым. Политические представители двух берегов Днестра обсудили, среди прочего, вопрос ввоза в Приднестровье товаров через правый берег Днестра. Подробнее по ссылке.

Напомним, в конце февраля Украина закрыла границу с Приднестровьем «в связи с военной агрессией со стороны России и введением военного положения в Украине».


9:50

За месяц войны в Украине погибли тысячи российских и украинских военных и более тысячи мирных жителей. Более 3,7 млн украинцев были вынуждены покинуть свои дома. Почти одна шестая территория Украины заминирована. 

NM рассказывает о главных событиях минувшего месяца: 

📍что происходит на полях сражений, 

📍где нашли приют беженцы, 

📍как отреагировало международное сообщество, 

📍и сколько еще это может продлиться.


9:00

Война в Украине сократила перспективы глобального роста на 1% в 2022 году.

Об этом сообщает Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД). ЮНКТАД снизила свой прогноз глобального экономического роста до 2,6% с 3,6%.

 


8:30

Президент США Джо Байден посетит 25 марта польский город Жешув близ границы с Украиной.

Там Байден планирует встретиться с польским лидером Анджеем Дудой и пообщаться с украинскими беженцами, сообщает Белый дом.


 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: