«Опасность не миновала». Майя Санду рассказала о военной угрозе для Молдовы
2 мин.

«Опасность не миновала». Майя Санду рассказала о военной угрозе для Молдовы

У властей Молдовы нет никакой информации о намерении России вести боевые действия на территории Молдовы, но из-за непосредственной близости зоны боевых действий военная опасность для Молдовы сохраняется. Об этом президент Майя Санду рассказала в телеинтервью общественному телеканалу «Молдова 1».

По ее словам, военная угроза для Молдовы будет сохраняться столько, сколько будет длиться война в Украине.

«Опасность не миновала. Опасности не будет, когда будет восстановлен мир. Понятно, что Молдова граничит с Украиной, где идет война и риск велик. Но сейчас нет никакой информации, которая говорила бы нам, что РФ собирается вести боевые действия в Молдове», — заявила Санду.

По словам президента, госсекретарь США Энтони Блинкен во время своего визита в Кишинев рассказал ей, что США также не располагают информацией о планах военного вторжения в Молдову.

Отвечая на вопрос о статусе постоянного нейтралитета Молдовы, Санду заявила, что этот выбор сейчас поддерживает большинство граждан.

«Это решение, которое избрали граждане Молдовы. Это решение, избранное, когда принимали Конституцию, и решение, которое поддерживают сейчас, если взглянуть на опросы. Мы хотим, чтобы нейтралитет существовал не только в теории, но и соблюдался иностранными игроками», — заявила Санду.

Президент добавила, что на территории Молдовы находится иностранная армия, соответственно, нейтралитет, на практике не соблюдается.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: