ВОЗ намерена включить российскую вакцину «Спутник V» в механизм COVAX
50 сек.

ВОЗ намерена включить российскую вакцину «Спутник V» в механизм COVAX

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) намерена уже в начале осени решить вопрос одобрения российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Как заявила 11 августа помощник генерального директора ВОЗ Марианжела Симао, уже в сентябре препарат могут включить в механизм COVAX, передает РБК.

«Сейчас мы проводим юридические процедуры. Точной даты я назвать не могу. Но есть хорошие новости. С июля мы изучаем возможность включения этой вакцины в состав механизма COVAX. Возможно, этот вопрос решат в начале или середине сентября», — сказала Симао.

Она также отметила, что ВОЗ одновременно изучает еще пять вакцин, в том числе индийскую Novavax. «У нас немало вакцин, которые находятся на последней стадии изучения», — добавила Симао.

COVAX — программа, призванная обеспечить равный доступ всех государств к препаратам от коронавируса. В нее включают вакцины, которые ВОЗ одобрила для использования в чрезвычайной ситуации. Среди уже одобренных — препараты Pfizer, Moderna, Sinopharm, AstraZeneca и Johnson&Johnson.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: