ВОЗ подтверждает 92 случая заболевания оспой обезьян
2 мин.

ВОЗ подтверждает 92 случая заболевания оспой обезьян

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает о 92 подтвержденных случаях заболевания оспой обезьян в 12 странах. Еще у 28 человек есть подозрение на заболевание.

Зарегистрированные случаи до сих пор не связаны с поездками в другие страны. Это, как отмечают в ВОЗ, «весьма необычное явление». Отметим, что оспа обезьян наиболее распространена в отдаленных районах Центральной и Западной Африки.

«Имеющаяся информация свидетельствует о том, что передача инфекции от человека к человеку происходит среди людей, находящихся в тесном физическом контакте с больными с симптомами», — сообщают представители ВОЗ.

Больше всего подтвержденных случаев (21-30) зарегистрировано  сейчас в Португалии, Испании и Великобритании.

ВОЗ подтверждает 92 случая заболевания оспой обезьян

ВОЗ отмечает, что «случаи заболевания в основном, но не исключительно,  выявили среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами».

Как сообщает Всемирная организация здравоохранения, оспа обезьян — это редкое вирусное зоонозное заболевание. Вирус оспы обезьян в основном передается человеку от диких животных — грызунов и приматов. Его вторичное распространение передачей от человека человеку ограничено. Обычно коэффициент летальности при вспышках оспы обезьян — от 1% до 10%, при этом большинство смертельных случаев приходится на долю более молодых возрастных групп. Как отмечает ВОЗ, от оспы обезьян нет специфического лечения или вакцины, однако предшествующая вакцинация против натуральной оспы обеспечивает и высокоэффективную профилактику оспы обезьян.

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: