NM Espresso: в Молдове пересмотрят избирательное законодательство, Румыния построит мост через Прут, Красносельского наградили орденом князя Даниила

Вотум недоверия Носатому

Оппозиция в парламенте выдвинула простой вотум недоверия министру обороны Анатолию Носатому в связи с «системными проблемами в Национальной армии». Оппозиция потребовала отчета министра в парламенте, в том числе объяснений о «гибели восьми солдат в последние годы». Спикер Игорь Гросу посоветовал депутатам «воздержаться от поспешных заявлений» до окончания расследований.

Andrei Mardari / NewsMaker

В минобороны отказались комментировать вотум, сославшись на «эффективную работу министерства» в рамках программы «ЕС, мир и развитие».

Выборы и законодательство

Молдова в 2026 году проведет полную оценку избирательного законодательства, используя для этого «небольшую передышку» перед следующими выборами, которую дает нынешний год, сообщил Игорь Гросу. Законы, по его словам, пересмотрят в связи с ростом незаконного финансирования выборов, для которых все чаще используют криптовалюту и переводы из-за рубежа, включая «партнерство РФ с преступными группировками».

Интервью NM с представителем СЕ

Кишинев обсуждает реформу местного управления — от укрупнения сел до финансовой автономии мэрий. Генсек Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (СЕ) Матье Мори рассказал, почему децентрализация не завершена ни в одной стране Европы, и почему местная демократия — ключевой элемент европейского пути Молдовы. Об этом — в интервью «Что будет с селами Молдовы? Реформа местного управления, Гагаузия, деньги, вступление в ЕС».

Приднестровье: Красносельский, ЕСПЧ, новости

Патриарх Кирилл наградил лидера Приднестровья Вадима Красносельского орденом князя Даниила Московского II степени «за вклад в развитие церковно-государственных отношений». 

Новости Приднестровья

ЕСПЧ обязал Россию выплатить молдаванину Александру Зубко €9 тыс. компенсации морального ущерба за то, что ему запретили въезд в Приднестровье.

NM тем временем собрал очередную подборку приднестровских новостей — «Нестабильные поставки газа/ Школы перешли в онлайн/ Рыбаков унесло на льдине».

Бюджет Кишинева: продолжение

Фракция социалистов в столичном мунсовете готова поддержать проект бюджета Кишинева на 2026 год, если мэр Ион Чебан выделит нуждающимся средства на компенсации в холодное время года. Социалисты также потребовали, чтобы мэрия подготовила проект налогов и сборов, который снизит налоговую нагрузку на жителей столицы после переоценки жилья.

ВСП, веттинг

Высший совет прокуроров отклонил отчет веттинговой комиссии, согласно которому бывший замглавы Антикоррупционной прокуратуры Василий Плеван не прошел оценку на неподкупность. ВСП потребовал провести повторную оценку.

Долги Moldovagaz

Moldovagaz продолжает взыскивать с потребителей накопившиеся ранее долги за газ, хотя уже полгода газ поставляет Energocom. Сумма долга превысила 799 млн лев, из которых более 700 млн леев задолжала Termoelectrica, а бытовые потребители — 51,8 млн леев. В Moldovagaz предупредили, что должников ждут судебные иски.

Andrei Mardari / NewsMaker

Мост через Прут

Румыния намерена полностью перестроить мост через Прут в зоне КПП Леушены-Албица, посчитав ремонт существующего моста нерентабельным. На строительство нового четырехполосного моста длиной 420 м выделят €50,4 млн. Завершить проект собираются за два года, временный переход организуют ниже по течению.

Дела судебные

Президент Майя Санду отозвала свой указ от 2022 года о помиловании молдаванина Николая Шепеля, осужденного в России, а затем переведенного в Молдову для отбывания наказания.

Владимиру Плахотнюку продлили предварительный арест еще на 30 суток. Кроме того, еще два свидетеля защиты дали показания по делу, по которому Плахотнюка обвиняют в соучастии в краже миллиарда.

Короткой строкой

В Молдове подтвердили первый случай оспы обезьян у пациента, недавно вернувшегося из-за границы.

Япония выделила Молдове 21 млн леев гранта на модернизацию общественной компании Teleradio-Moldova. Деньги направят на современное оборудование.

Правоохранительные органы Молдовы расследуют серийные убийства в селе Березки Новоаненского района: следователи нашли останки еще трех человек.

Что будет сегодня, 20 февраля:

10:00 — Пресс-конференция фракции PAS в мунсовете Кишинева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Украина поможет очистить Днестр от нефти. Что известно о качестве воды в реке, и есть ли опасность для людей?

Министр окружающей среды Георге Хаждер, который находится с рабочим визитом в селе Курешница Сорокского района, сообщил 11 марта новые подробности очистки Днестра от нефтепродуктов. По его словам, на месте работают несколько госструктур, а ситуация с водоснабжением в некоторых районах уже стабилизировалась, передает телеграм-канал правительства Prima Sursa.

Как сообщил министр, совместно с Инспекторатом защиты окружающей среды, агентством Apele Moldovei и Генеральным инспекторатом чрезвычайных ситуаций (ГИЧС) на реке устанавливают первый фильтр для сбора и удаления нефтепродуктов.

По словам Хаждера, к ликвидации загрязнения Днестра присоединится Украина.

«Завтра утром 12 марта Украина присоединится к сбору и удалению нефтепродуктов с Днестра», — сообщил министр.

Он также подчеркнул, что Румыния готова предоставить оборудование для помощи в ликвидации загрязнения, если возникнет такая необходимость.

Тем временем водоснабжение уже восстановили в нескольких населенных пунктах Молдовы. По словам министра, в Бельцах, Сороке, Сынжерее и Флорештах возобновили подачу воды, после того как лабораторные анализы показали, что угрозы для граждан нет.

«Команды остаются на месте всю ночь, чтобы обеспечить безопасность водоснабжения», — добавил Хаждер.

Ранее 11 марта Георге Хаждер заявил, что следы нефтепродуктов в реке Днестр «очень незначительны и почти не поддаются обнаружению, поэтому сейчас не представляют опасности для населения».

До этого Хаждер заявил, что в ближайшие часы на участке Косэуцы–Ямполь установят специальный фильтр, чтобы собрать нефтепродукты и предотвратить загрязнение Днестра.

По словам министра, помимо фильтра, который установят на участке Косэуцы–Ямполь, рассматривают возможность установки еще одного фильтра в Резине, чтобы предотвратить дальнейшее распространение загрязнения. Если ситуация сохранится, аналогичный фильтр установят и в селе Унгурь на севере Молдовы.

Хаждер заверил жителей Кишинева, что угрозы для столицы нет.

«Нет никакой опасности, учитывая, что это вещество не дошло даже до Резинского района. Кроме того, есть плотина в Дубоссарах, которая также действует как фильтр и не позволяет этим нефтепродуктам проходить дальше. Но мы извлечем эти вещества из Днестра, чтобы они не распространились дальше», — сказал министр.

***

Накануне, 10 марта, на поверхности Днестра возле села Наславча заметили маслянистые пятна. Некоторые пользователи соцсетей предположили, что в результате российского удара по Днестровской ГАЭС в воду попали вредные вещества.

В министерстве окружающей следы Молдовы сообщили, что специалисты взяли пробы воды. Кроме того, власти направили официальный запрос в Украину, чтобы установить происхождение пятен. До выяснения причин загрязнения жителям прибрежных населенных пунктов рекомендуют не использовать воду из реки для питья, не поить ею животных и не ловить рыбу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: