ВОЗ прогнозирует к декабрю 2014-го 5-10 тыс. случаев заболевания Эболой в неделю
2 мин.

ВОЗ прогнозирует к декабрю 2014-го 5-10 тыс. случаев заболевания Эболой в неделю


По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), эпидемия лихорадки Эбола в Западной Африке достигнет своего пика к началу декабря 2014 года, когда будет фиксироваться от 5 до 10 тыс. случаев заболевания в неделю, пишет РБК со ссылкой на The Financial Times.

Помощник гендиректора ВОЗ Брюс Эйлвард призвал с осторожностью относиться к официальным данным, согласно которым количество случаев заболевания составило 8914, а число смертей — 4447. Уровень летальности по этой статистике составляет около 50%, однако на самом деле число умерших может быть в два раза выше, полагает он.

По его словам, наблюдение за вспышками лихорадки Эбола в ряде стран показывает, что выживают «в лучшем случае 30%» заболевших. «Мы имеем летальность на уровне 70% последовательно в трех странах»,— сказал Брюс Эйлвард.

Сейчас ВОЗ следует своей стратегии «70-70-60». Этот план предполагает изоляцию 70% всех зараженных вирусом Эбола и «безопасные» похороны 70% жертв лихорадки (без риска заражения для окружающих) в течение ближайших 60 дней.

Вспышка лихорадки Эбола была зарегистрирована в марте 2014 года в Гвинее. В Нигерии, Либерии и Сьерра-Леоне в связи с эпидемией объявлено чрезвычайное положение. Случаи заболевания лихорадкой зафиксированы в Гонконге, Бенине, Буркина-Фасо, Кот-д’Ивуаре, Гвинее-Бисау и Мали.

Всемирная организация здравоохранения признала лихорадку Эбола «угрозой мирового масштаба».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: