Возле участка в Варнице произошел инцидент с применением слезоточивого газа. Новое видео (ОБНОВЛЕНО)

В Варнице 1 ноября на одном из избирательных участков произошел инцидент с использованием слезоточивого газа. На видео, которое опубликовал TV8, видно, что у одного из мужчин предположительно отобрали телефон, после чего он использовал баллончик слезоточивого газа.

ОБНОВЛЕНО 13:30 В Facebook появилось более полное видео начала конфликта между собравшимися у избирательного участка в Варнице и гражданским активистом Михаилом Амербергом.

Судя по выкрикам на видео, у мужчины, предположительно это был гражданский активист Михаил Амерберг, отобрали телефон, на который он снимал происходящее возле участка. После этого активист брызнул в отобравшего слезоточивым газом из баллончика. Телефон, который у него отобрали, полностью разбили. Полиция вмешалась в инцидент, уведя мужчину с разбитым телефоном под руку.

Следует отметить, что кандидат от партии «Платформа Достоинство и правда» Андрей Нэстасе в сопровождении в том числе ветеранов вооруженного конфликта на Днестре прибыл в Варницу, чтобы препятствовать подвозу людей к избирательным участкам на выборах.

Как Молдова выбирает президента. Онлайн NM — следим и обсуждаем в Telegram-канале.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Петр Влах меняет стратегию на выборах башкана. Избирательный совет Гагаузии аннулировал выданные ему подписные листы

Центральный избирательный совет Гагаузии отменил решение о формировании инициативной группы и аннулировал подписные листы, выданные Петру Влаху для участия в выборах башкана автономии. Чуть ранее сам Влах сообщил, что не будет передавать списки с подписями избирательному органу, чтобы «защитить людей» от провокаций против него. Он заявил, что не будет баллотироваться как независимый кандидат, но не отказывается от идеи участвовать в выборах башкана.

«Когда подписи уже собрали, я узнал о некоторых грязных провокациях, направленных против меня как независимого кандидата. Я уверен, что эти провокации связаны с моей принципиальной позиции, объявленной при принятии решения баллотироваться, а именно желании разоблачить всех тех, кто ведет грязные игры вокруг Гагаузии и хочет использовать автономию для достижения своих узких интересов. Учитывая эти провокации, я решил изменить стратегию в отношении выборов башкана: я не буду передавать списки с подписями избирательному органу, чтобы защитить людей, подписавшихся в поддержку моей кандидатуры, и не буду баллотироваться как независимый кандидат. При этом я хотел бы отметить, что не отказываюсь от идеи стать башканом Гагаузии. И о том, как я буду действовать в этом отношении, я сообщу в ближайшее время», — написал Влах в соцсети.

Центральный избирательный совет Гагаузии отменил решение о формировании инициативной группы и аннулировал подписные листы, выданные Петру Влаху для участия в выборах башкана автономии.

***

В середине сентября экс-депутат парламента Петр Влах объявил, что будет баллотироваться как независимый кандидат на пост башкана Гагаузии на выборах 15 ноября. Влах сказал, что своим участием в выборах хочет предложить Гагаузии «реальную альтернативу» тем, кого он называет «авантюристами». «Я создам единый фронт с жителями автономии, и вместе мы выявим всех, у кого есть скрытые интересы, связанные с Гагаузией. Уверен, что вместе мы сможем избавиться от лжедрузей, которые заявляют о своей любви к автономии, но делают это только с согласия своих хозяев. Гагаузия и гагаузы заслуживают уважения и реального шанса жить в условиях демократии и процветания. Я сделаю все, чтобы это стало реальностью», — добавил Влах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: