Все дороги ведут в Россию. Сколько раз Додон летал в РФ со дня парламентских выборов?


Президент Игорь Додон снова находится с визитом в Российской Федерации. Додон 6 июня выступит на Петербургском международном экономическом форуме. С тех пор как в Молдове избрали новый парламент, и ведутся переговоры о создании правящей коалиции, президент не единожды побывал в Российской Федерации. NM посчитал, сколько раз после парламентских выборов Додон летал в Россию и по какому поводу.

5 июня Додон отправился в Россию, чтобы принять участие в XXIII Международном экономическом форуме. Президент на своей странице в Facebook подчеркнул, что приехал на форум по приглашению президента России Владимира Путина.

newsmaker.md/rus/novosti/hotim-otdohnut-dodon-otpravitsya-na-vyhodnye-v-moskvu-s-chastnym-vizitom-42078

Додон находится в России в разгар переговоров о создании правящего большинства. Впрочем, это далеко не первый визит президента Молдовы в РФ в период формирования правящей коалиции, которой предстоит править республикой следующие четыре года. Додон, напомним, отправился с визитом в Россию практически сразу после избрания нового парламента. 

newsmaker.md/rus/novosti/dodon-v-moskve-poluchil-blagoslovenie-na-sovershenie-blagih-del-dlya-moldavskogo-n-42800

Парламентские выборы в Молдове прошли 24 февраля. Спустя четыре дня, 28 февраля, Додон улетел в Москву. Однако он заявил, что визит неофициальный. Додон уверял, что уехал с семьей на отдых. 

Затем Додон побывал в Москве 5 апреля. Тогда он встретился с патриархом Кириллом и «получил благословение на совершение благих дел для молдавского народа». 

newsmaker.md/rus/novosti/dodon-snova-v-moskve-lukashenko-rasskazal-o-vstreche-prezidenta-moldovy-s-rukovods-42899

Через неделю, 11 апреля, глава государства снова отправился в Москву, но на этот раз никому об этом не сообщил. О визите стало известно из пресс-релиза администрации президента Беларуси. Александр Лукашенко во время встречи с президентом Молдовы попросил Игоря Додона передать привет президенту России Владимиру Путину. На следующий день Додон подтвердил, что был в Москве, но отметил, что ни с кем из руководства России не встречался.

Таким образом, за последние три месяца Додон побывал в России четыре раза. 

Кроме этого, 29 мая Додон виделся с Путиным на полях заседания Высшего Евразийского экономического совета в Нур-Султане.

Отметим, с 2017 года президент Игорь Додон совершил 38 официальных рабочих визитов в другие страны, 17 из которых — в Россию. 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

hotnews.ro

Европейские и западные лидеры об американском «плане урегулирования» войны в Украине: «Границы нельзя изменять силой»

Несколько европейских и западных лидеров выпустили совместное заявление об американском «плане урегулирования» войны в Украине. Они считают, что документ «можно использовать как основу», но он требует «серьезной доработки». Политики заявили, что «границы нельзя изменять силой» и выразили обеспокоенность тем, что «предлагаемые ограничения для украинской армии могут сделать страну уязвимой для новых атак».

Заявление, опубликованное на сайте Европейского совета, подписали председатель Евросовета Антониу Кошта, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, премьер Канады Марк Карни, президент Финляндии Александр Стубб, президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц, премьеры Ирландии, Италии, Японии, Нидерландов, Норвегии, Испании, Великобритании и Польши.

Лидеры заявили, что ценят роль Вашингтона, но подчеркнули, что первоначальный проект плана из 28 пунктов содержит важные элементы для будущего мирного соглашения, однако «нуждается в доработке».

«Мы считаем, что проект представляет собой базу, которая потребует дополнительных усилий. Мы готовы работать, чтобы обеспечить устойчивость будущего мира. Мы остаемся привержены принципу: границы нельзя изменять силой. Нас также тревожат предложенные ограничения для украинской армии, потому что они сделают Украину уязвимой к новым атакам», — написано в заявлении.

Политики добавили, что любые пункты, связанные с ЕС и НАТО, смогут вступить в силу только после согласия всех членов этих организаций: «Реализация элементов, касающихся Европейского союза и НАТО, потребует согласия членов ЕС и НАТО».

В завершение лидеры подтвердили поддержку Украины. «Мы подчеркиваем твердость нашей дальнейшей поддержки Украины. В ближайшие дни мы продолжим тесно сотрудничать с Украиной и США», — написано в заявлении.

***

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский 20 ноября встретился в Киеве с делегацией высокопоставленных американских военных во главе с министром армии США Дэном Дрисколлом. Офис президента Украины подтвердил, что военные представители США официально представили Зеленскому рамочный мирный план США.

Позже в СМИ опубликовали вероятный план администрации Дональда Трампа. Издание Axios назвало документ черновиком, но его подлинность подтвердили украинский и американский чиновники. Незадолго до этого план Трампа на украинском языке опубликовал депутат Верховной рады Алексей Гончаренко. Документ, как и сообщалось ранее, состоит из 28 пунктов.

Согласно опубликованному в СМИ плану, Крым, Луганск и Донецк признают де-факто российскими. Херсонскую и Запорожскую области поделят по текущей линии фронта. Россия откажется от других захваченных территорий, которые она контролирует за пределами четырех украинских регионов и Крыма. Украина, согласно плану, выведет войска из той части Донецкой области, которую сейчас контролирует. Эта зона будет буферной и считаться российской.

План предусматривает, что численность ВСУ ограничат до 600 тыс. человек с нынешних 800–850 тыс., а страна закрепит в Конституции, что не будет присоединяться к НАТО, но сможет присоединиться к Евросоюзу. НАТО не будет размещать войска на территории Украины, а истребители альянса разместят в Польше. Россия обязуется не нападать на Европу и Украину, а НАТО — не расширяться.

$100 млрд замороженных российских активов вложат в восстановление Украины, 50% прибыли получат США. Европа добавит еще $100 млрд. Остальную часть замороженных российских активов инвестируют в американо-российский инвестиционный фонд. Санкции с России постепенно снимут, ей предложат вернуться в «Большую восьмерку» (G8). Через 100 дней после подписания соглашения в Украине должны пройти выборы. Все стороны, вовлеченные в конфликт, получат полную амнистию за свои действия во время войны. Как только все стороны согласятся с документом, прекращение огня вступит в силу немедленно.

21 ноября президент России Владимир Путин заявил, что Россия получила от США план из 28 пунктов урегулирования российско-украинской войны, и что этот план «может стать основой мирного соглашения». На заседании Совета безопасности в пятницу Путин сказал: «У нас этот текст есть, мы получили его по имеющимся каналам взаимодействия с американской администрацией».

Ранее телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что Трамп и его администрация рассматривают вариант подписания мирной сделки между Россией и Украиной до конца 2025 года. Издание Wall Street Journal писало, что США предложили план урегулирования конфликта на Украине, согласно которому Киев должен уступить часть Донбасса, а Россия получит экономические и политические преференции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: