Все музыканты «Би-2», задержанные в Таиланде, вылетели в Израиль
2 мин.

Все музыканты «Би-2», задержанные в Таиланде, вылетели в Израиль

Все музыканты российской группы «Би-2», задержанные миграционной полицией Таиланда, вылетели в Израиль. Об этом «Медузе» сообщил юрист группы 31 января.

В самолет в Израиль сели шесть музыкантов, в том числе один из лидеров «Би-2» Аленсандр Уман (Шура), у которого есть гражданство Австралии.

По словам юриста группы, 31 января в Бангкоке прошла встреча консулов Израиля и Австралии с МИД Таиланда. Таиландские дипломаты должны были также встретиться с российским консулом, но, как предполагает юрист, отдельно от представителей Израиля и Австралии.

Встреча израильских, австралийских и таиландских дипломатов длилась несколько часов, представители группы в ней не участвовали. «По итогу было объявлено, что музыканты могут покинуть Таиланд и улететь в Тель-Авив, поскольку таково было их общее пожелание», — рассказал юрист.

«Я рад, что благодаря умной и упорной дипломатической работе нам удалось освободить граждан Израиля, арестованных в Таиланде, вместе с их коллегами — иностранными гражданами. Все они на пути в Израиль и чувствуют себя хорошо. „Кто спасает одну душу, словно спас целый мир“», — заявил глава МИД Израиля Исраэль Кац.

Накануне, 30 января, стало известно, что в Израиль улетел другой лидер «Би-2» Егор Бортник (Лева) — у него есть гражданство этой страны. Ранее юрист группы сообщал, что Россия требовала депортировать трех музыкантов, у которых есть только одно гражданство — российское. По данным «Медузы», речь шла о бас-гитаристе Максиме Андрющенко (Лакмус), гитаристе Андрее Звонкове (Звонок) и приглашенном клавишнике Глебе Колядине.

***
Участников «Би-2» задержали 24 января после концерта на Пхукете. Суд назначил им небольшие штрафы за выступление без рабочих виз. Однако после этого участников коллектива не отпустили, а отправили в центр временного содержания.

Сами участники «Би-2» признали, что поводом для задержания стали «неправильно оформленные организаторами документы». Однако, по их мнению, не последнюю роль в задержании сыграло давление извне, причины которого — взгляды и позиция музыкантов.

Отметим, в мае 2023 года российский минюст признал лидера группы «Би-2» Игоря Бортника, известного под псевдонимом Лева Би-2, «иностранным агентом». После российского вторжения в Украину музыкант неоднократно говорил, что не вернется в Россию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: