«Все остальное спекуляции». Кодряну объяснил, почему в тендере на покупку автобусов выиграл кипрский офшор


Временно исполняющий обязанности мэра Кишинева Руслан Кодряну заявил, что в тендере на поставку автобусов  выбрали фирму, которая соответствует всем необходимым требованиям, а «все остальное — спекуляции». Об этом чиновник заявил в интервью порталу Agora.

«Вчера я узнал (от журналистов Mold-street -NM), что речь о компании с Северного Кипра, но производитель Isuzu. Законный представитель в Молдове — Paynet, и контракт между производителем и представителем в Молдове дает нам гарантию (на автобусы — NM) на два года. Я знаю, что эта компания (Paynet Services — NM) работает с Нацбанком по электронным платежам. Все остальное — спекуляции. У нас было техзадание к автобусам, какими должны быть стандарты дизтоплива и качества. Это критерии, по которым принимали решение, ничего больше», — заявил Кодряну.

Он отметил, что вторая компания, которая участвовала в конкурсе, не имеет нужного опыта поставки необходимой модели автобусов, а к опыту Isuzu у муниципальных властей вопросов нет. «И Яссы, и Констанца, и Сибиу покупали эти автобусы», объяснил Кодряну.

newsmaker.md/rus/novosti/meriya-kishineva-kupit-31-avtobus-u-ofshornoy-it-kompanii-s-severnogo-kipra-41676

Напомним, издание Mold-street ранее сообщило, что мэрия Кишинева закупит 31 автобус Isuzu Citiport у офшорной компании, расположенной на частично признанном Северном Кипре. В конкурсе на поставку автобусов выиграла IT-компания Unipay Danismanlik Yazilim Teknolojileri, которая предложила цену выше, чем конкурент. У ее владельца обнаружился бизнес в Молдове.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Maia Sandu

Майя Санду наградила «Орденом почета» румынского писателя и драматурга Матея Вишнека

Президент Молдовы Майя Санду наградила «Орденом почета» румынского писателя и драматурга Матея Вишнека. По словам Санду, благодаря многолетней работе в кишиневских театрах драматург помог воспитать поколения зрителей, которые понимают важность критического мышления и значимость искусства в жизни людей.

Майя Санду сообщила, что вручила награду Матею Вишниеку «в знак признательности за его выдающееся творчество и за то, как он через культуру защищал свободу слова».

«Матей Вишнек — это голос, который служит правде. Этот человек с большой художественной силой исследовал травмы диктатуры, абсурдность войны и человеческую чувствительность. Уже три десятилетия Матей Вишнек чувствует себя в Молдове, как дома. Благодаря своим спектаклям в Кишиневе, встречами с публикой и мастер-классами для молодежи он способствовал формированию поколений, понимающих важность критического мышления и важность театра, способного объединять людей и судьбы», — написала в социальных сетях Санду.

Указ о награждении Матея Вишнека президент подписала 22 мая.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: