Все русскоговорящие теперь — российские соотечественники? Объясняем, как все на самом деле
4 мин.

Все русскоговорящие теперь — российские соотечественники? Объясняем, как все на самом деле

В России могут признать соотечественниками русскоязычных граждан, живущих в других странах. Такой проект поправок в закон зарегистрировали в Госдуме. Неверная интерпретация этих поправок вызвала у многих опасения, что теперь любой человек, владеющий русским языком, автоматически станет для России соотечественником даже против его воли. NM объясняет, почему это не так, и почему предложенные поправки, напротив, сужают круг потенциальных соотечественников.

Что за поправки?

В Госдуму внесли проект поправок в закон «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом». Автором законопроекта выступил депутат от партии «Единая Россия», первый зампредседателя думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин. Согласно этому законопроекту, лица, претендующие на статус российского соотечественника, обязательно должны владеть русским языком.

Одно из условий получения статуса соотечественника — принадлежность к народам, исторически живущим на территории Российской Федерации. В связи с этим в законопроект включен перечень этих народов. В него, в частности, входят украинцы и белорусы, как народы, связанные с государствообразующим (русским) народом «общностью исторической судьбы и культуры». Также в перечень входят народы, имеющие административно-территориальные образования на территории России, и живущие в России коренные малочисленные народы.

Что об этом написали СМИ?

Проект вызвал неоднозначную реакцию, в том числе из-за противоречивой трактовки предложенных поправок. Российское информационное агентство ТАСС, к примеру, написало, что, согласно проекту, соотечественниками будут признавать всех, владеющих русским языком.

Такую же трактовку представили  и зарубежные СМИ. Украинский Censor.net написал, что «Единая Россия» предлагает признать соотечественниками всех, кто говорит по-русски  Украинское издание LB.ua сообщило, что «в России собираются признать соотечественниками всех, кто владеет русским языком» Молдавский портал Сotidianul.md опубликовал новость «Россия может признать соотечественниками всех русскоязычных, независимо от страны проживания».

Ошибочная трактовка проекта в СМИ вызвала много негативных комментариев, в том числе в Молдове. Так, кто-то задавался вопросом: «Не хватает солдат, чтобы воевать в Украине?», кто-то писал, что, несмотря на то, что владеет русским языком, политику России не поддерживает. Экс-министр обороны Анатол Шалару написал в Facebook, что, «хоть и говорит по-русски, он не хочет быть соотечественником Путина».

Что говорит автор законопроекта?

Законопроект Константина Затулина, как следует из пояснительной записки, сужает «неоправданно широкое понятие соотечественника». По мнению Затулина, поправки помогут начать реальный процесс репатриации российских соотечественников. Как пояснил автор проекта российскому «Коммерсанту», в последнее время госпрограмма переселения соотечественников превратилась в программу переселения в Россию жителей Средней Азии. В пример Затулин привел Калужскую область, губернатор которой приостановил в области действие этой госпрограммы.

При этом, как подчеркнул автор проекта, предложенные поправки не расширяют круг потенциальных российских соотечественников, а, напротив, сужают его. А владение русским языком является необходимым, но недостаточным критерием для получения статуса соотечественника., пояснил Затулин изданию Газета.ру.

«Фейк о том, что законопроект причисляет к соотечественникам всех, кто владеет русским языком, придумали балбесы, которые не умеют читать документы. Как вы думаете, англичанин или американец, обучившийся в Лиге плюща, в Гарварде, никогда не бывший в России, но выучивший русский язык, может на этом основании считать себя нашим соотечественником? Это дурь полная», — сказал Затулин.

То есть русскоязычный — не равно соотечественник?

Нет, конечно. Путаницу с этим, как уже ясно, внесли СМИ, которые поверхностно ознакомились с законопроектом и дали его неверную трактовку. При этом, по всей видимости, если Госдума примет этот проект, то число потенциальных соотечественников России сократится.

Более того, ни одного человека не могут против его воли автоматически включить в круг соотечественников. Желание быть соотечественником России — добровольное. Чтобы им стать, надо, как уже говорилось выше, доказать свое право на это.

Кого сейчас в России признают соотечественниками?

Во-первых, это граждане России, живущие за рубежом. Во-вторых, это жители других стран, относящиеся к народам, исторически живущим на территории России. В-третьих, это жители других стран, родственники по прямой восходящей линии раньше жили на территории России и которые сделали «свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией».

Согласно закону «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», соотечественники, живущие за рубежом, вправе полагаться на поддержку России в осуществлении своих гражданских, политических, социальных, экономических и культурных прав и сохранении самобытности. Более того, статус соотечественника помогает проще и быстрее получить российское гражданство или же получить в России образование, в том числе высшее. Действует также российская государственная программа добровольного переселения соотечественников.

Стоит отметить, что соотечественниками никто не становится автоматически. Также не нужна и «корочка», доказывающая статус соотечественника. Но, если вдруг вы хотите принять участие в программе переселения или получить другую поддержку России, то вам надо будет доказать свое право на статус соотечественника (например, предоставить документы, доказывающие родство по прямой восходящей линии с людьми, которые раньше жили на территории России).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: