«Все три страны — это часть европейской семьи». Глава Еврокомиссии о европейской перспективе Украины, Молдовы и Грузии
50 сек.

«Все три страны — это часть европейской семьи». Глава Еврокомиссии о европейской перспективе Украины, Молдовы и Грузии

Молдова, Грузия и Украина заслуживают стать частью общеевропейской семьи, но, чтобы перейти на следующий этап интеграции, все три страны должны проделать домашнюю работу. Это во время пресс-конференции в Брюсселе заявила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Все три страны, без сомнений, — часть нашей европейской семьи. Сегодняшнее решение подтверждает это. Конечно, страны должны сделать домашнюю работу, чтобы перейти на следующий этап интеграции. Но я уверена, что они будут двигаться так быстро и так упорно, как это только возможно, чтобы внедрить необходимые реформы. Не столько для того, чтобы приблизиться к вступлению в ЕС, а потому что это хорошо для их стран, демократии и, в конечном счете, для граждан», — заявила глава ЕК.

По ее словам, принятое Европейским советом решение поможет странам противостоять российской агрессии и поможет самому Европейскому союзу быть сильнее перед лицом внешних угроз.

Напомним, страны ЕС на саммите в Брюсселе 23 июня одобрили решение предоставить Молдове и Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: