gov.md

Всемирный банк готовит три проекта для Молдовы на общую сумму $80 млн

Всемирный банк (ВБ) готовит для Молдовы три новых проекта финансирования на общую сумму $80 млн. Об этом 11 марта сообщила пресс-служба правительства после переговоров исполняющего обязанности премьер-министра Аурелиу Чокоя с региональным директором ВБ по Молдове, Беларуси и Украине Арупом Банержи и главой представительства банка в Молдове Анной Ахалкаци.

Как отметили в пресс-службе кабмина, в первом проекте речь о дополнительном финансировании  иммунизации — финансовой помощи при покупке вакцин и обеспечения инфраструктуры для вакцинации.

Второй проект предусматривает инвестиции в строительство водопровода и канализации в 100 школах и 250 больницах, а третий — это грант для проекта «Конкурентоспособное сельское хозяйство», который должен укрепить агропродовольственный сектор страны.

Чокой отметил, что сейчас в Млодове внедряют 12 финансируемых ВБ проектов на общую сумму более $600 млн. Глава кабмина также выразил надежду, что в ближайшее время власти найдут способ разблокировать работу правительства, чтобы оно могло реализовать инвестиционные проекты и жизненно важные реформы для преодоления социального и экономического кризиса. «Нынешнее правительство сделает все возможное в рамках своих полномочий, чтобы будущий кабмин подготовил все необходимое для запуска реформ», — заверил Чокой.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Герои в белых халатах». Санду и Речан поздравили медработников с профессиональным праздником

В Молдове 15 июня отмечают День медработника и фармацевта. Президент Майя Санду поздравила сотрудников системы здравоохранения с профессиональным праздником и поблагодарила их «за каждую спасенную жизнь». Премьер-министр Дорин Речан также выразил признательность медработникам.

«Передаю самые теплые пожелания всем врачам, медсестрам, фармацевтам, фельдшерам и всему персоналу системы здравоохранения, и благодарю их за каждую спасенную жизнь. […] Мы благодарны вам за то, что вы остались здесь, дома, и заботитесь о нашем здоровье. Вместе с вами каждое отремонтированное отделение больницы, каждое современное оборудование, привезенное в страну, обретают смысл и становятся кирпичиками в строительстве современной и европейской системы здравоохранения», — написала Санду в Facebook.

Премьер-министр Дорин Речан также выразил признательность медработникам.

«Врач — это не просто профессия, это форма ответственности перед человечеством. Каждый день врачи сталкиваются со сложными решениями, с долгими сменами и с пациентами, находящимися в уязвимом состоянии. Герои в белых халатах — это люди, которые работают с терпением и чувством долга, не прекращающимся с окончанием рабочего дня», — написал Речан в Facebook.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: