ВСМ остался без кворума? Как судью Галбена отправили в отставку «по-тихому»
2 мин.

ВСМ остался без кворума? Как судью Галбена отправили в отставку «по-тихому»

Член Высшего совета магистратуры (ВСМ) Анатолий Галбен уволился из судебной системы. Как пишет bizlaw.md, после отставки Галбена работа ВСМ будет фактически заблокирована из-за отсутствия кворума.

Заявление об отставке Галбена рассмотрели на заседании ВСМ 2 ноября. Во время заседания члены ВСМ говорили, что речь идет «об отставке одного судьи». Имя Галбена они не называли, а, когда члены Совета перешли к обсуждению вопроса по существу, и.о. главы ВСМ Дорел Мустяцэ обратился к одному из сотрудников Совета, и в этот момент в онлайн-трансляции заседания пропал звук. В свою очередь Мустяцэ заявил журналистам, что звук пропал не по его указанию, а «по техническим» причинам. Отметим, обсуждение всех остальных 24 вопросов повестки заседания транслировали без технических неполадок.

Как отмечает bizlaw.md, из-за отставки Галбена ВСМ фактически стал нефункциональным. Для обеспечения кворума на заседаниях необходимо присутствие 8 из 12 членов Совета. Однако в нынешнем составе ВСМ действительны мандаты только семи человек: пяти судей, одного преподавателя права и министра юстиции. Также в Совет по праву должности входят председатель Высшей судебной палаты (ВСП) и генпрокурор. Но место председателя ВСП вакантно с 2019 года, а и.о. председателя не принимал участия ни в одном заседании. Генпрокуратуру тоже возглавляет исполняющий обязанности — Думитру Робу. Кстати, когда в 2019 году Робу был и.о. генпрокурора, он не приходил на заседания Совета. А в протоколах заседаний отмечали, что место генпрокурора «вакантно».

Отметим, ВСМ — это орган самоуправления судей, в полномочия которого входит назначение и увольнение судей, их дисциплинарное наказание и формирование бюджета судебной системы. 3 декабря должно пройти общее собрание судей, на котором выберут шесть новых членов ВСМ из числа судей.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: