ВСМ отклонил жалобы судьи Цуркана как необоснованные
2 мин.

ВСМ отклонил жалобы судьи Цуркана как необоснованные

Судья Высшей судебной палаты Анатолий Цуркан потребовал, чтобы Высший совет магистратуры (ВСМ) отменил несколько решений, которые принял против него. ВСМ отклонил требования Цуркана как необоснованные.

На заседании 20 апреля ВСМ рассмотрел жалобу Анатолия Цуркана. Судья сообщил, что не согласен с решениями ВСМ, согласно которым судебной инспекции поручили проверить его отсутствие на работе. Судья отметил, что хочет оспорить три решения ВСМ, хотя не все они опубликованы на сайте ВСМ. Также Цуркан отметил, что хотел бы заявить отвод некоторым членам ВСМ, но не может этого сделать, потому что Совет работает в усеченном составе и будет некому рассматривать заявление об отводе.

Члены Совета решили рассмотреть жалобу Цуркана без прессы. Вернувшись с закрытого совещания, и.о. главы ВСМ Дорел Мустяцэ сообщил, что Совет решил отклонить жалобы судьи. Мустяцэ подчеркнул, что их признали необоснованными.

Отметим, 18 марта ВСМ разрешил судебной инспекции проверить Цуркана. Поводом стала информация о том, что 7 марта судья пропустил работу. Сотрудникам ВСП, которые его разыскивали, он сообщил, что находится во Франции. На сайте ВСМ опубликовано только одно решение, которое касается Цуркана. В нем идет речь о том, что ВСМ решил рассмотреть жалобу на судью в закрытом режиме, чтобы не нанести ущерб его личной жизни. В то же время в протоколе заседания отметили, что ВСМ передал судебной инспекции жалобу на Цуркана.

Цуркан решил оспорить решение ВСМ. Этот вопрос был в повестке  заседания 15 апреля, однако, и.о. главы ВСМ Дорел Мустяцэ предложил исключить вопрос из повестки. Он объяснил это тем, что «по техническим причинам» Цуркана не удалось пригласить на заседание. Несмотря на предложение Мустяцэ, Цуркан пришел на заседание и потребовал, чтобы его жалобу рассмотрели. Все же Совет решил перенести обсуждение на другой день.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: