ВСМ отправил в отставку главу Высшей судебной палаты Иона Друцэ
1 мин.

ВСМ отправил в отставку главу Высшей судебной палаты Иона Друцэ

Высший совет магистратуры (ВСМ) отправил в отставку главу Высшей судебной палаты Иона Друцэ. Решение приняли на заседании 24 октября. Самого Друцэ на заседании не было.

Также ВСМ предложил парламенту освободить Друцэ с поста судьи. Решение можно обжаловать.

Отметим, 17 октября и.о. главы Высшего совета магистратуры (ВСМ) Дорел Мустяцэ заявил, что Друцэ может остаться в должности до истечения своего мандата, несмотря на открытое против него уголовное дело. Он утверждал, что для этого Друцэ достаточно не появляться на заседаниях ВСМ, где рассматривается вопрос о его отставке.

Именно поэтому на заседании 24 октября ВСМ сначала проголосовал за то, чтобы отправить Друцэ в отставку без его присутствия. Судьи объяснили это тем, что он дважды не являлся на заседания, и сам написал заявление об отставке.

Напомним, 24 сентября  ВСМ по запросу Генпрокуратуры лишил Друцэ иммунитета. В тот же день против него открыли уголовное дело по подозрению в незаконном обогащении. Дома и в кабинете судьи прошли обыски. Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, результаты обысков «подтвердили обвинение».

1 октября Друцэ подал заявление об отставке. 2 октября его задержали на 72 часа. Прокуроры потребовали, чтобы Друцэ арестовали на 30 суток, однако суд сектора Чеканы отклонил это ходатайство.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: