ВСП начинает пересмотр дела Филата, по которому его приговорили к 9 годам тюрьмы
2 мин.

ВСП начинает пересмотр дела Филата, по которому его приговорили к 9 годам тюрьмы

Высшая судебная палата (ВСП) начинает рассматривать ходатайство о пересмотре дела, по которому бывшего премьера Влада Филата приговорили к 9 годам лишения свободы, сообщает anticoruptie.md. Это стало возможным, после того как Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что молдавские судебные инстанции нарушили право экс-премьера Владимира Филата на справедливое судебное разбирательство.

6 ноября ВСП начинает рассматривать ходатайства о пересмотре судебного процесса, в ходе которого Филата приговорили к 9 годам тюрьмы.

Филат ранее заявлял, что его осудили незаконно «за закрытыми дверями» в «захваченном государстве», и что рассмотрение его дела в открытом судебном процессе не только обеспечит соблюдение его основных прав, но и даст возможность доказать свою невиновность.

***

Напомним, суд Буюкан в июне 2016 года приговорил Владимира Филата к девяти годам тюрьмы, признав его виновным в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. Летом 2019 года его адвокаты добились того, чтобы из-за плохих условий содержания ему сократили срок на 709 дней. 3 декабря 2019 года его условно-досрочного освободили. С учетом сокращенного срока вышло, что Филат отбыл две трети наказания. Кроме того, суд отменил решение лишить Филата Ордена Республики и пятилетний запрет занимать определенные должности. Решение освободить Филата оставила в силе и Апелляционная палата.

ЕСПЧ в конце января этого года  признал, что молдавские судебные инстанции нарушили право экс-премьера на справедливое судебное разбирательство. Решение огласили 31 января. ЕСПЧ признал Молдову виновной и обязал выплатить Филату €7,5 тыс. компенсации морального ущерба.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: