«Вспомнить об ужасах войны и необходимости мира». Гаврилица рассказала о «настоящем значении» 9 Мая
1 мин.

«Вспомнить об ужасах войны и необходимости мира». Гаврилица рассказала о «настоящем значении» 9 Мая

 

Премьер-министр Наталья Гаврилица прокомментировала предстоящее празднование Дня Победы. По ее мнению, сейчас все официальные мероприятия должны быть скромными.

«Нужно вернуть дискуссию о настоящем значении этого праздника, который приходит к нам, чтобы напомнить ужасы войны и необходимости сохранения мира. Долгое время удавалось сохранить мир на европейском континенте. Поэтому, я думаю, многие были удивлены, когда увидели в ХХI веке войну», — сказала Гаврилица в эфире телеканала TV8.

На уточняющий вопрос, будет ли правительство организовывать праздничные  мероприятия, Гаврилица отметила, что «в этой ситуации любое мероприятие должно быть скромным, с большим уважением ко всем, кто боролся за то, чтобы принести мир». «Нужно сконцентрироваться на действиях, которые нас объединяют и посмотреть, какие цели нас объединяют. Какую позитивную повестку мы можем [обсудить]: европейскую интеграцию, модернизацию страны, рост благосостояния граждан, а не повестку, которая нас разъединяет или распространяет ненависть», — пояснила премьер.

Она также отметила, что, если до 9 мая в Молдове вступит в силу запрет на ношение георгиевской ленты, то людей, которые ее наденут, должны будут оштрафовать.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: