Вступил в силу договор о свободной торговле между Молдовой и Турцией
|
1 ноября вступил в силу Договор о свободной торговле между Молдовой и Турцией, который является одним из обязательств РМ в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС. По словам министра экономики Октавиана Калмыка, этот договор позволит Молдове увеличить экспорт промышленной и сельскохозяйственной продукции, а также развивать инвестиционные проекты с участием Турции.
В пресс-сообщении минэкономики по этому поводу отмечается, что, согласно договору, Молдова и Турция отменят соответственно 99,5% и 100% коммерческих сборов. В министерстве утверждают, что отмена Турцией таможенных пошлин позволит молдавским экспортерам ежегодно экономить значительные суммы.
«Благодаря этому договору, а также соглашению о свободной торговле с ЕС и соглашению о свободной торговле в рамках СНГ Молдова может стать привлекательной площадкой для развития торгово-экономических отношений между Востоком и Западом, в том числе и для наших турецких партнеров», — цитирует Калмыка минэкономики.
Он также отметил, что договор о свободной торговле не навредит местным производителям, так как квота импортируемых из Турции товаров составляет 1-2% от объема внутреннего рынка. В будущем, по словам министра, Молдова планирует заключить подобные соглашения с Египтом и Китаем.
После вступления в силу договора с Турцией все импортные таможенные пошлины аннулируются, за исключением пошлин на промышленные товары турецкого производства — обувь, мебель, пластиковые изделия и другие. На них Молдова запросила переходный период от трех до семи лет.
Что касается сельхозпродукции, соглашение предусматривает перечень уступок, согласованный обеими сторонами. Так, молдавская сторона согласилась снизить на 100% пошлины на турецкие овощи и фрукты, но только вне сезона. Неограниченно и круглый год без пошлин можно будет импортировать лишь несколько групп товаров, в том числе турецкие цитрусовые, красный тунец, растительные жиры и масла, жевательную резинку, табак. При этом молдавские производители смогут неограниченно поставлять на турецкий рынок лишь винные дистилляты и крепкие алкогольные напитки на их основе. На все остальные группы товаров будут установлены квоты.
Соглашение о свободной торговле Молдова и Турция подписали в сентябре 2014 года, затем документ ратифицировали парламенты обеих стран. Договор о свободной торговле с Турцией — это часть обязательств Молдовы в рамках Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.
За первые семь месяцев этого года Молдова экспортировала в Турцию товаров на $39,6 млн (3,7% от общего объема экспорта), а импорт из Турции составил $152 млн.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Апелляционная палата (АП) Кишинева на 12 месяцев приостановила деятельность партии «Сердце Молдовы», удовлетворив запрос об этом минюста. АП приняла это решение, после того как Конституционный суд (КС) отклонил обращение адвоката партии о проверке конституционности статей закона, позволяющих приостановку. Лидер «Сердца Молдовы» Ирина Влах назвала решение «политически мотивированным» и заявила, что это «часть масштабного плана властей», направленного на то, чтобы «заставить партию замолчать», но «борьба продолжается, и правда выйдет наружу».
В «Патриотическом блоке», в который входит «Сердце Молдовы», завили, что, несмотря на решение АП, «Ирина Влах и ее партия остаются в команде». Решение АП в блоке назвали «прямым свидетельством диктатуры и панического страха режима Майи Санду и PAS перед собственным крахом».
Польша тем временем на пять лет запретила Ирине Влах въезд в страну. Вслед за Польшей въезд Влах запретили Эстония и Латвия. В Эстонии заявили, что санкции направлены против «лиц, которые подрывают суверенитет и территориальную целостность государств».
Предвыборный Барометр общественного мнения
Правящая партия PAS лидирует перед выборами, но треть избирателей все еще не определилась, за кого голосовать. Таковы данные свежего «Барометра общественного мнения». Согласно опросу, в парламент проходят три политические силы: PAS (28,6%), «Патриотический блок» (13,9%) и «Наша партия» (5,1%). Блок «Альтернатива» остается «за бортом» с 4,2%. При этом почти 42,3% опрошенных не знают, за кого голосовать или не собираются участвовать в выборах, или отказались отвечать.
Тот же «Барометр» показал, что граждан Молдовы больше всего беспокоит рост цен (44%), война в регионе (40%), будущее детей и низкие доходы и пенсии (по 33%). На фоне этих тем коррупция и бедность отошли на второй план.
Выборы и Приднестровье
Избирательные участки в Варнице, Хаджимусе, Дороцком и Кочиерах, где должны были голосовать жители Приднестровья, не откроют. Согласно решению ЦИК, эти участки перенесли в Новые Анены, Каушаны и Кишинев. Именно туда придется добираться желающим проголосовать приднестровцам. В ЦИК объяснили это необходимостью обеспечить «безопасность избирательного процесса», что сложно сделать в Зоне безопасности.
Марш оппозиции
В Кишиневе прошел марш «Патриотического блока», в который входят коммунисты, социалисты, партии «Сердце Молдовы» и «Будущее Молдовы». Во главе колонны шли лидеры блока Игорь Додон, Ирина Влах и Василий Тарлев.
Участники выступали за «деполитизацию ЦИК», «свободные выборы» и за «наше будущее». Корреспондент NM вел прямую трансляцию с места событий.
Новые «сливы»
За несколько дней до выборов в сети появились сразу несколько аудиозаписей предполагаемых разговоров лидеров блока «Альтернатива», в том числе с Додоном и Плахотнюком. В основном это старые записи. В материале «Сливами по «Альтернативе»? NM рассказал, что известно об этих «сливах», о чем в них идет речь, что об этом думают сами политики, и насколько вообще «сливы» эффективны с точки зрения политтехнологий.
Плахотнюк: экстрадиция, «специальная проверка»
Экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка накануне экстрадировали в Молдову. Беглого олигарха доставили в Кишинев под конвоем прямым рейсом из Афин и сразу поместили под предварительный арест в одиночную камеру столичной тюрьмы № 13. Генпрокуратура предъявила Плахотнюку обвинения по четырем уголовным делам, находящимся на стадии расследования. По одному из дел, которое уже рассматривает суд, ему вручили обвинительное заключение.
Адвокат Плахотнюка Лучиан Рогак пожаловался на «злоупотребления» молдавских властей, которые подвергли его клиента «специальной проверке» в аэропорту Кишинева и ограничили доступ адвоката к подзащитному.
NewsMaker
В Пограничной полиции заявили, что такие меры контроля «являются стандартной практикой, применяемой в аналогичных ситуациях ко всем без исключения лицам».
А в новом выпуске RealPolitik «Плахотнюк вернулся. Как он взорвет молдавскую политику?» Даша Слободчикова обсудила, сможет ли страна провести честный процесс против Плахотнюка, повлияет ли его возвращение на выборы, и удалось ли нам за эти годы избавиться от ярлыка «захваченного государства». Гости эфира — политолог Корнел Чуря и политик Александр Слусарь.
Шор: обыски, сроки
НЦБК сообщил о новых обысках: в Дондюшанах и Глодянах — по делу о незаконном финансировании партий, отмывании денег и подкупе избирателей. Под подозрением оказались семь человек, у которых изъяли карты российского банка и гаджеты.
В Бельцах полиция задержала мужчину, подозреваемого в подкупе избирателей на парламентских выборах. По данным правоохранителей, задержанный — активист «преступной группировки» Шора.
Антикоррупционная прокуратура передала в суд дело против секретаря бывшей партии «Шор» в Рышканском районе, обвиняемого в получении более 1,4 млн леев от организованной преступной группировки для финансирования партии. Ему грозит до семи лет тюрьмы.
Штрафы в Гагаузии и Шор
На этнофестивале в Кишиневе произошла перепалка: представитель исполкома Гагаузии Виктор Петров, которого связывают с Шором, спросил у президента Санду о штрафах за «социальную помощь». Санду ответила, что это штрафы не за соцпомощь, а за электоральную коррупцию.
Почему штрафуют жителей Гагаузии и при чем тут Илан Шор? Об этом — в колонке депутата Народного Собрания Гагаузии Александра Тарнавского.
Ордена от Санду
Майя Санду тем временем наградила орденом «Верность Родине» II степени главу полиции Виорела Чернэуцяну и руководителя Генинспектората карабинеров Думитру Скурту за «профессионализм» и вклад в укрепление законности и правопорядка.
Заморозки в Молдове
В Молдове в ночные и утренние часы 27 и 28 сентября ожидаются первые заморозки с температурой на поверхности почвы до −1…−2 °С. В связи с этим синоптики объявили желтый код метеоопасности.