moldovanews.md

Вузы Молдовы повышают плату за обучение

В Молдове высшие учебные заведения повысили стоимость обучения в следующем учебном году. Так, цены выросли в Экономической академии, Техническом и Государственном университетах. В вузах рост цен объясняют инфляцией и повышением тарифов на коммунальные услуги.

Как сообщает ipn.md, в Экономической академии сообщили о повышении платы за обучение. «Стоимость контракта варьирует от 8500 до 9500 леев за степень бакалавра и около 10 тыс. леев за степень магистра», — сообщили в вузе, добавив, что приняли такое решение, чтобы оплачивать коммунальные услуги и повысить зарплаты преподавателям. Также в академии отметили, что увеличили число бюджетных мест до 470.

Выросла плата за обучение и в ТУМ. В вузе отметили, что у них в два раза вырос счет за отопление, также выросли счета за электричество и газ. «Все это привело к росту платы за обучение», — рассказали в вузе.

В Госуниверситете отметили, что повысили плату за обучение, но незначительно — на 500 — 1 тыс. леев.

Единственный университет, в котором цены не выросли — это медицинский. Более того, как сообщили в вузе, по некоторым специальностям стоимость учебы по контракту даже снизилась.

Правительство, напомним, 13 июля утвердило проект реорганизации университетов и исследовательских институтов. Согласно этому проекту, в состав Госуниверситета войдут  Академия публичного управления, 11 исследовательских институтов, Ботанический сад и Национальная научная библиотека. Технический университет поглотит Аграрный университет и три исследовательских института, Педагогический поглотит Тираспольский университет и два исследовательских института, а в состав Экономической академии войдет Национальный институт экономических исследований.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Татьяна Султанова / NewsMaker

(ВИДЕО) Жители Комрата жалуются, что свалка на окраине города отравляет местные водоемы. Экологи проводят проверку

Жители Комрата жалуются на то, что разросшаяся на окраине города свалка отравляет местные водоемы. На месте уже побывали активисты неправительственной организации Garda Nationala de Mediu, которые заявили об экологической катастрофе и призвали власти вмешаться. Newsmaker связался с главой инспектората защиты окружающей среды в Гагаузии Николем Герчогло, который заверил, что ведомство уже инициировало расследование.

Активисты Garda Nationala de Mediu опубликовали видео со свалки и показали, что горы мусора высятся в непосредственной близости от водоемов и родника на окраине города, явно загрязняя воду. По словам активистов, свалка заброшена и за ней никто не следит. «Зная о ситуации с водой в Комратском районе, местные жители неоднократно обращались в компетентные органы, но никаких мер принято не было», — утверждают в НПО.

В инспекторате защиты окружающей среды Гагаузии Newsmaker сообщили, что сегодня получили жалобу по поводу свалки и инициировали расследование.

«Инспекторы выяснят кто производит сбросы, чтобы предъявить ущерб. Эта проблема нам известна. Там только отходы производства, никаких трупов животных — то есть кто-то сливает все в канализацию и это идет на свалку — объект находится выше свалки. Проблему обнаружили недавно, это закрытая часть свалки, куда никто не ходит», — сообщил глава инспектората Николай Герчогло.

Чиновник добавил, что после проверки инспекторат примет соответствующие меры. «Лабораторные анализы покажут, есть ли загрязнение подземных вод. Контроль инициировали только сегодня, надеемся, что результаты анализов не заставят себя ждать», — подчеркнул он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: