Вузы Молдовы завершили первый этап приема. Сколько студентов поступили на бюджет?
2 мин.

Вузы Молдовы завершили первый этап приема. Сколько студентов поступили на бюджет?

Университеты Молдовы объявили 14 августа результаты первого этапа приема студентов. Как сообщает министерство просвещения, молдавские вузы приняли более 14,8 тыс. студентов. При этом в ведомстве отметили, что на первом цикле обучения (лиценциате) бюджетные места заполнены на 75%, а на втором цикле — мастерате на 83%.

Согласно информации министерства, в госуниверситете медицины им. Николае Тестемицану, а также в университете физического воспитания и спорта заняты все бюджетные места.

Самыми популярными в этом году стали специальности в области юриспруденции, экономики, медицины, стоматологии и фармацевтики, информационных технологий и инженерии. При этом в министерстве просвещения напомнили, что предложили новые специальности — наука о данных, цифровые производственные технологии, агробизнес и развитие сельских районов, на которые поступили около 100 молодых людей. Кроме того, востребованными оказались и мультимедийное производство, гейм-дизайн, анимация.

Высшие учебные заведения Молдовы продолжат принимать студентов во втором туре. Университеты предложат 1 353 бюджетных места на первом цикле и 492 бюджетных места на втором цикле по специальностям: педагогика, госуправление, химические, биологические, физические, сельскохозяйственные, экологические науки, инженерия и служба безопасности.

Вакантные бюджетные места остались в Госуниверситете Молдовы, в Техническом университете, Педагогическом университете имени Иона Крянгэ, Академии экономических наук, а также в вузах в Бельцах, Кагуле, Комрате и Тараклии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: