«Вы понимаете, какой была бы реакция ОБСЕ?» Вице-премьер Серебрян объяснил, почему Красносельского не задержали в аэропорту

Непризнанного лидера приднестровского региона Вадима Красносельского не задержали при пересечении территории Молдовы, находящейся под контролем конституционных властей, потому что он — участник переговорного процесса по урегулированию приднестровского конфликта и обладает иммунитетом. Об этом, отвечая на вопрос журналиста Europa Liberă, рассказал 15 января вице-премьер, глава Бюро реинтеграции Олег Серебрян в подкасте Pe Agendă.

Отвечая на вопрос журналиста Europa Liberă, почему Красносельскому позволили пересечь территорию Молдовы для поездки в Москву, Серебрян пояснил, что Красносельский не уведомил власти Кишинева о намерении пересечь транзитом территорию республики в рамках рабочей поездки. По этой причине его поездку расценивали как «частную».

«Как мы уже заявляли в августе 2023 года, о любой рабочей поездке за пределы страны следует уведомлять официальны власти. […] Нет никаких положений, запрещающих гражданам, пересекающим границы Республики Молдова, передвигаться свободно. В принципе, хочу сказать, что элементы частной поездки были соблюдены. Вы не видели в московской прессе фотографий, не видели репортажей о встречах, которые могли бы подтвердить, что это был рабочий визит. (…) Даже в условиях войны, если вы являетесь парламентариями и участвуете в переговорах, то обладаете иммунитетом. Всех, кто участвует в переговорах, нельзя просто так задержать», — подчеркнул Серебрян.

Вице-премьер также опроверг утверждения, появившиеся в СМИ, о том, что Красносельского должны были задержать при пересечении территории Молдовы, находящейся под контролем конституционных властей.

«Вы понимаете, какие бы это имело последствия, какой была бы реакция ОБСЕ или других посредников? (…) Плюс, это решение не принимает Бюро реинтеграции. Должно быть постановление суда или прокуратуры», — уточнил вице-премьер.

Визит Красносельского в Москву, состоявшийся с 10 по 14 января, связан с текущим газовым кризисом в регионе. Президент Майя Санду подтвердила, что ей известно о поездке Красносельского, и выразила надежду на то, что его визит поможет решить проблему.

Приднестровский лидер Вадим Красносельский после визита в Москву заявил, что в ближайшее время Россия предоставит газ для Приднестровья как «гуманитарную помощь». Кроме того, Красносельский выразил желание встретиться с президентом Молдовы Майей Санду, чтобы «лично проинформировать ее о ситуации в регионе».

***

В 7:00 утра 1 января 2025 года, как и планировалось, Украина официально остановила транспортировку российского газа через собственную газотранспортную систему. С конца 2022 года весь российский газ поставляли в Приднестровье. Правобережная Молдова использовала газ, закупленный на европейском рынке. Весь газ в объеме 5,7 млн кубометров газа в сутки использовали для внутренних нужд непризнанного Приднестровья и для генерации электроэнергии «Молдавской ГРЭС» для всей территории Молдовы. За потребленный газ никто не рассчитывается.

«Газпром» 28 декабря сообщил, что прекратит поставку газа в Молдову так как Moldovagaz «регулярно не исполняет платежные обязательства по действующему контракту, что является существенным нарушением его условий».

В Молдове 16 декабря ввели режим чрезвычайной ситуации в энергетике. Власти Приднестровья тоже ввели режим чрезвычайной ситуации. После прекращения подачи газа 1 января там отключили центральное отопление в городах, а газ остался только для приготовления пищи. Запасов газа, по данным приднестровских властей, должно хватить на 20 дней. Молдавская ГРЭС с 1 января перешла на генерацию электроэнергии на угле. С 3 января в приднестровском регионе начали вводить веерные отключения электроэнергии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari || NewsMaker

В Молдове жертвы политических репрессий остались без возможности отменить приговоры из-за пробела в законе. КС признал его неконституционным

Конституционный суд признал неконституционным пробел в законодательстве, из-за которого жертвы политических репрессий лишились возможности добиваться отмены приговоров, вынесенных судами в период тоталитарного режима. До внесения парламентом необходимых изменений такие обращения будет рассматривать Высшая судебная палата в порядке пересмотра дела, передает IPN.

Проблема возникла после того, как в 2023 году парламент исключил из Уголовно-процессуального кодекса процедуру отмены вступившего в силу судебного решения. При этом закон о реабилитации жертв политических репрессий не изменили — в нем эта процедура по-прежнему предусмотрена.

Конституционный суд пришел к выводу, что возник законодательный пробел. Отмена прежней процедуры без введения альтернативного механизма заблокировала применение правовых норм в отношении граждан, которых осудили в период с 7 ноября 1917 года по 23 июня 1990 года.

В КС подчеркнули, что реабилитация таких людей не ограничивается признанием исторических последствий политических репрессий. Она позволяет отменить приговор, который в случае жертв репрессий был не результатом законного установления вины, а формой преследования за деятельность против тоталитарного режима.

Пока парламент не внесет необходимые изменения в законодательство, Высшая судебная палата будет рассматривать обращения и жалобы Генеральной прокуратуры об отмене таких приговоров, а также решения Генпрокуратуры об отказе в реабилитации.

Конституционный суд вынес решение 15 сентября после обращения Генеральной прокуратуры по делу, которое рассматривает суд Единец. КС признал неконституционным законодательный пробел в законе № 246 от 31 июля 2023 года.

Решение Конституционного суда окончательное и вступило в силу с момента его принятия.

Отметим, что в Молдове более 5,4 тыс. жертв политических репрессий 1917-1990 годов получат ежегодную материальную помощь 1 тыс. леев. В министерстве труда и социальной защиты сообщили, что выплату приурочили ко Дню памяти жертв депортации, который отмечают 6 июля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: