Вы привились от ковида? Рестораторы не понимают, как им выполнять решение властей
2 мин.

Вы привились от ковида? Рестораторы не понимают, как им выполнять решение властей

Национальная ассоциация ресторанов и мест отдыха (MĂR) раскритиковала власти за неясность механизма допуска посетителей в ночные клубы. Ранее власти ввели запрет на вход в ночные клубы невакцинированных и людей без отрицательных ПЦР-тестов.

Ассоциация MĂR в своем обращении указала на то, что рестораторам непонятно, как контролировать вход посетителей в ночные клубы после вступившего в силу запрета. «В решении  комиссии нет инструкции о том, как посетители должны предъявлять документы о прививке от  COVID-19, и как госинституты должны их проверять», — говорится в заявлении рестораторов.

Они также указывают на то, что в решении Нацкомиссии чрезвычайных ситуаций в здравоохранении сказано, что эти положения распространяются на «танцплощадки» и «ночные клубы», но не до конца понятно, к каким заведения общепита применяются эти нормы.

Отметим, с 10 сентября по 30 октября в Молдове ввели чрезвычайное положение в сфере общественного здравоохранения. В связи с этим для людей старше 18 лет вводят новые ограничения на посещение массовых мероприятий. В частности, теперь, чтобы попасть на концерты, в театры, кинотеатры, ночные клубы, на фестивали, проводимые на открытом воздухе и в помещениях, необходимо представить один из следующих документов:

сертификат о полном курсе вакцинации, при этом после получения второй вакцины должно пройти не менее 14 дней;
отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не позже чем за 72 часа до мероприятия;
отрицательный экспресс-тест на коронавирус, сделанный не позже чем за 48 часов;
справку о том, что человек за последние полгода переболел коронавирусом. При этом с момента выздоровления должно пройти не менее 15 дней;
справку о наличии антител после перенесенной болезни, действующую не более трех месяцев после проведения обследования.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: