Дмитрий Восимерик

Вы уволены. В Молдове упростили процедуру увольнения в условиях ЧП. Кого это коснется?

В Молдове в условиях чрезвычайного положения будет действовать «чрезвычайный механизм» увольнения руководителей публичных учреждений. Центральная комиссия по ЧП разработала и утвердила его после увольнения директора РКБ. Правозащитники считают, что из-за нечетких формулировок этот механизм будет способствовать злоупотреблениям. NM вместе с юристами разбирался, так ли это, и будет ли у уволенных возможность обжалования.

Кого и за что могут уволить в условиях ЧП

В принятом 24 марта комиссией по ЧП постановлении три основных пункта.

Первый: если руководитель публичного учреждения нарушил распоряжение комиссии по ЧП, его могут уволить по решению этой комиссии.

Второй: чтобы комиссия рассмотрела вопрос об увольнении, достаточно, чтобы один из ее членов устно или письменно предложил уволить кого-то из руководителей учреждений.

Третий: на период ЧП приостанавливается действие статей Трудового кодекса, которые предусматривают, что:
* Нельзя увольнять сотрудника без разрешения профсоюза.
* Можно восстановить в должности сотрудника, которого незаконно уволили или перевели на другую работу.
* Можно привлечь к ответственности работодателя, который незаконно уволил сотрудника.

Можно ли обжаловать увольнение в условиях ЧП?

Обжаловать решение комиссии можно в течение 24 часов с момент его публикации. Если жалобу подадут позже, ее рассматривать не будут.

Такие жалобы будет рассматривать Апелляционная палата (АП) Кишинева. Она же будет выносить окончательные решения. При этом, согласно постановлению комиссии, жалобу необходимо рассмотреть в течение 72 часов. Кроме того, комиссия рекомендовала судьям АП учитывать только те положения Административного и Гражданского кодексов, которые не противоречат решениям комиссии.

Что насторожило юристов

Это постановление комиссии по ЧП вызвало вопросы у юристов и правозащитников. По словам юриста Алексея Герцеску, положения этого постановления сформулированы нечетко, что может привести к злоупотреблениям. Например, в первых двух пунктах постановления четко сказано, что речь идет об увольнении руководителей публичных учреждений. А в третьем пункте, в котором речь идет о приостановлении действия нескольких статей Трудового кодекса, не указано, касается ли это только руководителей или любых сотрудников.

«Не исключаю, что сегодня на основании этого постановления комиссии многим сотрудникам могут предложить выбор: или они подписывают заявление об отпуске за свой счет, или их увольняют», — отметил Герцеску.

Также адвокат считает, что комиссия по ЧП нарушила закон о ЧП, изменив сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях. Он отметил, что закон о ЧП предусматривает, что рассмотрение таких дел происходит в том же порядке, что и до введения режима ЧП, но в некоторых случаях срок можно ограничить до трех дней. Он добавил, что комиссия должна выступить с разъяснениями по этому поводу.

Вечером 25 марта Герцеску обратился в Апелляционную палату Кишинева, чтобы обжаловать ту часть постановления комиссии, которая касается процедуры рассмотрения гражданских дел. Герцеску считает, что уволенному дают слишком мало времени на обжалование решения, учитывая «что комиссия чаще всего публикует свои решения поздно вечером».

В свою очередь адвокат Вадим Виеру считает, что в условиях ЧП такие постановления могут быть оправданными. При этом он отметил, что в любом случае «увольнение должно быть обоснованным». Также адвокат подчеркнул, что процедура обжалования, описанная в документе, может подпадать под 6 ст. Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ), в которой говорится о праве на «справедливый судебный процесс».

«Очевидно, что эти нормы могут привести к злоупотреблениям комиссии, но это не значит, что ЕСПЧ потом не сможет высказаться по этому поводу», — добавил юрист.

Что говорят власти

Директор Трудовой инспекции Думитру Стэвилэ, в свою очередь, утверждает, что в постановлении комиссии по ЧП речь идет только об увольнении руководителей публичных учреждений. При этом, по его мнению, чтобы избежать неясности, эти три пункта постановления надо было объединить в один. Стэвилэ также сомневается, что положениями этого постановления можно манипулировать.

Советник премьер-министра Иона Кику Вячеслав Дрэганча тоже сказал, что это постановление комиссии касается только увольнения руководителей учреждений и только тех случаев, когда увольнение связано с нарушением решений комиссии по ЧП. «У любой чрезвычайной ситуации есть сроки, и, когда они пройдут, за незаконные решения придется отвечать, поэтому никто не будет злоупотреблять [этим механизмом]», — считает Дрэганча.

***
Напомним, 24 марта по решению комиссии по ЧП отправили в отставку директора РКБ Андрея Чуботару. В комиссии посчитали, что он нарушил одно из ее распоряжений. Чуботару уволили, после того как стало известно, что он протестировал сотрудников больницы на коронавирус, не уведомив об этом минздрав. Чуботару объяснил, что решил это сделать, так как коронавирус у многих никак не проявляется, при этом они могут заражать других.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ЕС обязал Венгрию отменить законы против «ЛГБТ-пропаганды». Какова позиция нового руководства в Будапеште?

Суд Евросоюза 21 апреля постановил, что венгерские законы о запрете «продвижения ЛГБТ-контента и смены пола среди несовершеннолетних», противоречат нормам ЕС и их должны отменить, сообщает Politico. Суд назвал эти законы «особо серьезным нарушением нескольких фундаментальных свобод».

Речь идет о законе 2021 года, который ограничивал или запрещал «пропаганду» гомосексуальности и смены пола среди детей. Суд пришел к выводу, что такие нормы нарушают европейское законодательство. Иск подала Еврокомиссия при поддержке 15 стран ЕС и Европарламента.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен еще в 2021 году назвала этот закон «позором» и пообещала защитить права всех граждан ЕС.

Несмотря на конфликт с Брюсселем, в 2025 году Венгрия запретила гей-парады и разрешила полиции использовать камеры для обнаружения участников и организаторов.

Ранее юрисконсульт суда указывал, что Венгрия «значительно отошла от модели конституционной демократии», а само законодательство основано на предположении, что гомосексуальная и небинарная жизнь имеет меньшую ценность, чем гетеросексуальная.

Теперь Еврокомиссия может потребовать финансовых санкций, если Венгрия не выполнит решение суда. Однако это может оказаться неактуальным: лидер оппозиции Петер Мадьяр победил на парламентских выборах 12 апреля и уже пообещал пересмотреть спорное законодательство.

«По мнению партии «Тиса» и миллионов венгров, каждый имеет право жить с тем, кого любит, если это не нарушает закон и не причиняет вреда другим. Венгрия должна стать страной, где никого не стигматизируют за иное мышление или любовь», — сказал Мадьяр.

Пресс-секретарь Еврокомиссии Ева Грнчиржова приветствовала решение суда. Она подчеркнула, что это «первый случай, когда суд признал столь серьезное нарушение договора о ценностях ЕС» и уточнила, что теперь «ход за Венгрией».

***                                                                                                                               

12 апреля в Венгрии прошли парламентские выборы. Оппозиционная партия «Тиса» набрала 53,07% голосов после подсчета почти 99% бюллетеней. Премьер-министр Виктор Орбан признал поражение. Он назвал итоги выборов «болезненными, но однозначными» и поздравил лидера партии «Тиса» Петера Мадьяра с победой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: