Vasile Bolea

Выборы без Боли. ЦИК не зарегистрировал инициативную группу Василия Боли

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) не зарегистрировал инициативную группу потенциального кандидата в президенты Василия Боли. Решение приняли на заседании 29 августа. За это проголосовали шесть членов ЦИК. Еще трое воздержались.

Василий Боля — объявленный кандидат от блока «Победы». Лидер блока — политик осужденный в Молдове на 15 лет, Илан Шор. Блок «Победа» не зарегистрировали конкурентом на выборах и референдуме. В блок «Победа» входит и партия «Возрождение», членом которой является Василий Боля. При этом Боля попытался зарегистрироваться независимым кандидатом. Он заявил, что 25 августа покинул партию и в его инициативную группу входят только «его друзья, финны и кумовья». Члены комиссии напомнили потенциальному кандидату, что еще пару дней назад он публиковал информацию о своей связи с блоком «Победа».

Невозможность позиционировать себя независимым кандидатам и при этом декларировать себя кандидатом от незарегистрированного блока стала причиной для отказа в регистрации инициативной группы.

Ранее на этом же заседании ЦИК запросил минюст ограничить деятельность партии «Возрождение» и отменил регистрацию инициативной группы Василия Тарлева.

Напомним, 1 августа в Молдове начался предвыборный период перед президентскими выборами. 21 августа ЦИК начал прием документов для регистрации инициативных групп. Ранее Центральная избирательная комиссия зарегистрировала инициативные группы девяти потенциальных кандидатов на выборах президента:

  • экс-премьер, лидер партии «Развития и объединения Молдовы» Ион Кику
  • экс-генпрокурор Александр Стояногло
  • экс-депутат Октавиан Цыку
  • экс-глава МИДЕИ Тудор Ульяновский
  • экс-мэр Бельц, лидер «Нашей партии» Ренато Усатого
  • экс-башкан Гагаузии Ирина Влах
  • лидер партии «Коалиция за единство и благосостояние» (CUB) Игорь Мунтяну
    действующий президент Майя Санду


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Повлияет ли экстрадиция Плахотнюка на парламентские выборы? Отвечает политолог

Экстрадиция в Молдову бывшего лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка «не повлияет на результат парламентских выборов», заявил политолог Корнел Чуря в программе NM RealPolitik с Дашей Слободчиковой. По его словам, Плахотнюк рассчитывает «собирается бороться в долгую».

«Нужно разобраться с этими выборами, но, видимо, у политиков расчет более длинный. Я думаю, что его возвращение изначально задумывалось не для этих выборов, просто процесс как-то ускорили. Плохотнюк собирается бороться в долгую. Конечно, он не собирается год просидеть в тюрьме — это не про него. Но то, что он не сможет быстро освободиться, очевидно. Поэтому на эти выборы он сильного влияния оказать не сможет», — отметил Чуря.

При этом политолог отмечает, что призыв бывшего лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка голосовать за «оппозицию с реальными шансами преодолеть избирательный порог» является «политической игрой».

***

Задержанного в Греции бывшего лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка 25 сентября экстрадировали в Молдову. Беглого олигарха доставили в Кишинев под конвоем прямым рейсом из Афин. Его поместили под предварительный арест в столичную тюрьму №13.

После составления протокола задержания Плахотнюку предъявили обвинения по уголовным делам, в которых он фигурирует. Самое громкое дело — по обвинению в соучастии в краже миллиарда из молдавских банков в 2014 году. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Илан Шор, получил $39 млн и €3,5 млн. Это дело прокуратура передала в суд в июле 2023 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: