«Выразили беспокойство за мир и стабильность». Митрополит Владимир встретился с послом России
2 мин.

«Выразили беспокойство за мир и стабильность». Митрополит Владимир встретился с послом России

Митрополит Молдовы Владимир 20 февраля встретился в резиденции митрополии с послом России в Молдове Олегом Васнецовым. Как отметили в митрополии, на встрече «стороны обсудили вопросы, связанные с текущей ситуацией в мире, выразив свою озабоченность по поводу глобального мира и стабильности».

В посольстве России рассказали, что Васнецов и митрополит Владимир «подчеркнули важность поддержания межконфессионального диалога для полноценного сохранения международного духовного и культурного богатства».

«Подтвердили приверженность созидательным усилиям в формированию у подрастающего поколения и молодежи высоких нравственных и моральных ценностей», — отметили в российском посольстве.

В митрополии также рассказали о «сердечном диалоге» митрополита и посла РФ.

«В ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные с текущей ситуацией в мире, выразив беспокойство за мир и стабильность в мире. Особое внимание уделили продолжению двусторонних проектов между православной церковью Молдовы и посольством России, подчеркнув важность сотрудничества между двумя учреждениями», — рассказали в митрополии, отметив, что Васнецов и митрополит Владимир «подчеркнули необходимость продвижения общих православных ценностей и укрепления двусторонних отношений».

Следует отметить, что в тот же день, 20 февраля, экс-президент Игорь Додон встретился в Москве с патриархом Кириллом. В заявлении Русской православной церкви говорится, что они обсудили «положение в Молдове и роль православной церкви Молдовы в укреплении духовно-нравственных начал в жизни общества, поддержке культуры и национального суверенитета страны».

Напомним, что после начала войны России против Украины патриарх Кирилл не раз открыто поддерживал российскую власть, под разными предлогами публично одобрял военную агрессию и призывал россиян «погибать за родину». В спецпроекте NM выяснил, как позиция молдавской церкви по отношению к войне в Украине соотносится с Москвой, что на самом деле думают о происходящем священники, способна ли еще церковь влиять на мнение жителей Молдовы, и как она использует этот ресурс.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: