Игорь Чекан / NewsMaker

Высшая судебная палата выплатит почти 330 тыс. леев вышедшей на пенсию судье

Бывшая судья кишиневского суда Корнелия Вырлан получит единовременное пособие  327 тыс. леев после выхода на пенсию. Глава суда Раду Цуркану обратился в Высший совет магистратуры с просьбой выделить эту сумму из резервного фонда. 25 сентября ВСМ одобрил запрос Цуркану.

Как сообщает bizlaw.md, Корнелия Цуркану проработала 22 года в суде Кишинева — до июля 2019 года. По закону «О статусе судьи», судье, ушедшему в отставку или на пенсию, выплачивается единовременное выходное пособие из расчета 50% среднемесячной заработной платы за каждый полный год работы в должности судьи.

Корнелия Вырлан начала работать в суде в 1996 году. Сначала ее назначили на должность на пять лет. По истечении этого срока ее назначили судьей до выхода на пенсию. За 22 года работы судьей Корнелии Вырлан рассчитали единовременное пособие, которое составило 327 тыс. леев.

По запросу ВСМ министерство финансов должно найти необходимую для выплаты пособия сумму.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Попшой упрекнул Захарову/ Министр экономики усидел на двух креслах?/ Влах идет в башканы

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Минюст о трагедии в Магдачештах: виновные будут установлены
— Попшой отверг обвинения Москвы в связи с голосованием в Приднестровье
— Экс-депутат хочет баллотироваться на должность башкана
— Нэсуй еще депутат в Бухаресте и уже министр в Кишиневе: «Я отложил отставку»
— Санду о веттинге: «Не идеален, но лучшего процесса не существует»
— Министерство уточнило: заявки на компенсации можно подавать со 2 ноября
— Экспорт Молдовы в 2026 году вырос на 11,7%. Куда и что продавали?
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: