tribuna.md

Высшая судебная палата отказала платформе «Достоинство и правда» в проведении референдума


Высшая судебная палата сегодня, 22 апреля, отменила решение Апелляционной палаты Кишинева (АП), аннулировавшей решение Центральной избирательной комиссии, сообщает Agora. Тогда ЦИК отказал инициативной группе гражданской платформы «Достоинство и правда» (Demnitatea și adevar — DA) в проведении референдума по изменению Конституции.

 АП приняла решение 14 апреля. Тогда АП обязала Центризбирком начать процедуру организации общереспубликанского плебисцита, в поддержку которого было собрано более 400 тыс. подписей. Вскоре оно было оспорено ЦИК в Высшей судебной палате.

ОБНОВЛЕНО В 15.40 В беседе с NM лидер партии «Платформа “Достоинство и правда”» Андрей Нэстасе назвал решение Высшей судебной палаты «политическим и написанным под диктовку». «Это преступление против народа Республики Молдова. Совершившие его в самое ближайшее время будут сидеть в тюрьме. Это произойдет, когда падет нынешний режим, и независимый генпрокурор возьмется за проверку сегодняшнего решения ВСП», — уверен политик.

По словам Нэстасе, можно по-разному оценивать тот факт, что решение ВСП было принято именно сегодня, в преддверии протеста 24 апреля. «С одной стороны, это может быть очередным проявлением пренебрежения к интересам населения республики, а с другой стороны, — что хуже всего — поводом для подстрекательств и усиления недовольства граждан», — сказал лидер партии «Платформа “Достоинство и правда”». 

Решение Высшей судебной палаты было размещено на Agora.

Decizie CSJ Referendum by Ştefan Grigoriţa

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

24.hu

МИД: Шесть из девяти пассажиров микроавтобуса, пострадавших в ДТП в Венгрии — граждане Молдовы

Министерство иностранных дел Молдовы 13 июня рассказало новые подробности ДТП в Венгрии, в результате которого погибли семь человек. Из девяти человек, находившихся в микроавтобусе с молдавскими номерами, шестеро — граждане Молдовы. Двое из них получили тяжелые травмы. Еще трое погибших были гражданами Румынии.

В МИД Молдовы сообщили, что среди девяти пассажиров микроавтобуса шесть были гражданами Молдовы, часть из которых также имеет румынское гражданство, а еще трое — граждане Румынии.

«Двое пострадавших, которых доставили в больницу для оказания медицинской помощи, — граждане Молдовы, которые также владеют румынским гражданством», — сообщили в министерстве иностранных дел.

Накануне министерство иностранных дел также рассказало новые подробности происшествия. На месте ДТП в Венгрии с участием микроавтобуса из Молдовы обнаружили молдавские и румынские паспорта. До этого министерство сообщало о восьми погибших в аварии, произошедшей после другого ДТП в том же районе.

Напомним, что в Венгрии 12 июня произошло ДТП с участием микроавтобуса из Молдовы. Авария произошла после первоначального столкновения грузовика и легкового автомобиля. Затем микроавтобус врезался в находившийся на проезжей части грузовик. В салоне микроавтобуса были девять человек, семь из которых погибли.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: