Высший совет прокуроров требует невмешательства власти в работу прокуроров. Заключение по новым поправкам
2 мин.

Высший совет прокуроров требует невмешательства власти в работу прокуроров. Заключение по новым поправкам

Высший совет прокуроров выразил несогласие с предложенными поправками в законодательство, согласно которым Общее собрание прокуроров/судей может созывать министр юстиции, если в первый раз собрание не удалось провести. Члены совета прокуроров считают это вмешательством правительства в работу прокуроров и судей, которые должны быть независимыми.

Члены Высшего совета прокуроров представили министерству юстиции свое заключение после изучения поправок в закон о судопроизводстве и закон о прокуратуре.

«Отметили, что обсуждаемый законопроект содержит нормы, оказывающие существенное влияние на принцип самоуправления прокуроров. Поэтому даже концептуально возникло несогласие с этим законодательным вмешательством. Предложенное автором проекта решение о том, что, в случае невозможности созыва Общего собрания прокуроров/Общего собрания судей Высшим советом прокуроров/Высшим советом магистратуры, эту прерогативу должен осуществлять министр юстиции, априори противоречит принципу разделения властей в государстве и создает чрезмерное поле для вмешательства представителя исполнительной власти в независимую деятельность прокуроров и судей», — заявили в Высшем совете прокуроров.

Кроме того, как отметили представители органа, поправки предлагают снизить порог числа прокуроров на повторном общем собрании до совещательного.

«Это решение не соответствует духу закона и принципу представительности прокуроров, нарушает право и реальную способность прокуратуры автономно и ответственно решать вопросы. Поэтому мы считаем, что такую возможность необходимо исключить». — сказали в Высшем совете прокуратуры.

Напомним, что ранее Ассоциация судей Молдовы заявила, что эти поправки нарушают принцип «невмешательства исполнительной власти в деятельность судебной власти», предусмотренный Конституцией. Ассоциация предложила, чтобы, в случае невозможности созыва Общего собрания судей Высшим советом магистратуры (ВСМ), Общее собрание судей созывал председатель или и. о. председателя ВСМ. Если главу ВСМ не назначили, Общее собрание судей созывает министр юстиции


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: