«Выступил на стороне оккупантов». Нэстасе потребовал отставки министра Чокоя за слова о роли России в конфликте на Днестре
2 мин.

«Выступил на стороне оккупантов». Нэстасе потребовал отставки министра Чокоя за слова о роли России в конфликте на Днестре

Лидер партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) потребовал отставки главы МИДЕИ Аурелиу Чокоя за «тяжкое оскорбление, нанесенное ветеранам войны на Днестре» и «предательство Родины». Поводом послужили слова Чокоя о том, что в 1992 году российская армия вмешалась в конфликт на Днестре, чтобы остановить кровопролитие.

На встрече с жителями села Устия Дубоссарского района Андрей Нэстасе сказал, что этим заявлением Чокой «бросил вызов исторической правде и выступил на чужой стороне, на стороне оккупантов». Нэстасе считает, что Чокой должен уйти в отставку, «если у него есть хоть немного чести». Лидер DA также призвал Додона отправить главу МИДЕИ в отставку, если тот не уйдет сам.

Ранее у здания правительства прошла акция протеста. Несколько десятков участников вооруженного конфликта на Днестре требовали отставки Чокоя, обвиняя его в «предательстве».

Сам Чокой заявил, что СМИ вырвали из контекста и исказили его заявление, чтобы вызвать скандал. Он также выразил сожаление, что в Молдове «нет общего подхода и не проведен глубокий анализ» тех событий, а оценки недавнего прошлого носят хаотичный характер.

Отметим, что в вызвавшем резонанс заявлении на пресс-конференции Аурелиу Чокой заявил, что конфликт 1992 года на Днестре, «спровоцированный определенными сепаратистскими силами в приднестровском регионе», повлек человеческие жертвы. «И, если говорить по фактам, армия Российской Федерации, размещенная тогда в приднестровском регионе, тогда вмешалась, чтобы остановить кровопролитие».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: