Отсрочка аудита долга Moldovagaz, компенсации за газ летом и снос зданий в Кишиневе. Интервью NM с Андреем Спыну. Главное
5 мин.

Отсрочка аудита долга Moldovagaz, компенсации за газ летом и снос зданий в Кишиневе. Интервью NM с Андреем Спыну. Главное

В интервью NM вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну рассказал о возможной отсрочке аудита в Moldovagaz, возможных компенсациях за газ летом, альтернативных источниках закупки электроэнергии, дорогах и даже незаконном строительстве в Кишиневе. NM выбрал главное из разговора с министром.

Об аудите долга перед «Газпромом»

«Без независимого аудита того, как сформировался долг перед „Газпромом“, мы не подпишем никаких соглашений об урегулировании задолженности. Аудит должен показать, какой долг. Из анализа некоторых экспертов я знаю, что долг можно существенно снизить или отменить совсем. Но некорректно говорить об этом сейчас. Аудит должен все показать».

«Я направил письмо о продлении срока аудита, жду ответ. Может, мы опять получим ответ в последний день апреля. Мы готовы к обоим сценариям».

О визите Козака и трудностях с продлением контракта с «Газпромом»

«Было бы нормально, чтобы „Газпром“ и Moldovagaz пришли тогда к соглашению. Господин Козак сам сказал, что нет проблем, они должны сотрудничать дальше. И нам он сказал, что проблем нет. Только когда истекали сроки, нам пришлось вмешаться и начать переговоры, чтобы понять, что происходит. <…> Со своей стороны мы не сделали ничего, что испортило бы отношения. Мы всегда были открыты. В сентябре мы еще готовы были ехать и разговаривать, но этого не случилось. Решение продлить контракт на месяц было принято в последний день сентября».

Если «Газпром» расторгнет контракт в мае…

«У нас есть опыт октября, когда мы покупали на рынке. Так же и поступим. Снизим потребление. Termoelectrica перейдет на мазут. <…> Мы не можем принять любые условия ради контракта с „Газпромом“».

…что тогда будет с газом в Приднестровье?

«Приднестровский регион должен будет перейти на оплату газа по рыночным ценам. Energocom готов покупать газ и для приднестровского региона, но только за него придется платить рыночную цену».

О тарифе на газ и компенсациях

«Для апреля мы не говорим о повышении, возможно, и для мая. Но в июне могут быть какие-то корректировки. Но все зависит от цены [при закупке газа]. <…> Правительство анализирует возможность выплаты компенсаций в том числе в летний период, если это потребуется. Чтобы эта нагрузка не была слишком большой для наиболее уязвимых [слоев населения]».

Об альтернативах Молдавской ГРЭС для закупки электроэнергии

«Украина. <…> В нормальном режиме там цены $100-120 за МВт/ч. Сейчас нормальный рынок в том виде, как он работал до войны, там закрыт, поэтому цена $70-80. Но это вопрос будущих переговоров. <…> Сейчас в Украине нет проблем с мощностями. Многие экономические отрасли там приостановлены или разрушены. Поэтому потребление электроэнергии в Украине снизилось, и они могут поставлять в Молдову. <…> Тариф в таком случае будет зависеть от закупочной цены. При закупке электроэнергии в Украине за $100-120 за МВт/ч окончательный тариф может составить более 3 леев».

О расторгнутом контракте с «Силовыми машинами» и ремонте на ТЭЦ-2

«Это было единственное предложение в рамках того технического решения. В сентябре завершился тендер, и мы искали альтернативу. После начала войны в Украине и событий в Буче, Ирпене и других городах Украины было принято решение отменить результаты тендера и контракт. И найти другое техническое решение. Если энергоблоки не отремонтировать, есть риск, [что во время отопительного сезона могут возникнуть проблемы с теплоснабжением Кишинева]».

О возможной коррупционной составляющей в тендере Termoelectrica

«У меня есть много вопросов к некоторым компаниям-участникам, включая компанию, которую избрали победителем. Если бы все так продолжалось, я собирался сделать запрос в Генпрокуратуру, Службу информации и безопасности (СИБ), Службу по борьбе с отмыванием денег. <…> Через третьих лиц меня пытались подкупить по этому контракту. „Ребята-шмекеры“ разными путями пытались найти решения. Я не позволил этого сделать и верю, как и новая власть, что коррупция — это одна из базовых проблем нашего общества. <…> Дело не дошло до прямых предложений мне. Но я знаю, что в группах, которые хотели получить этот контракт, это обсуждалось».

(ДОБАВЛЕНО) Примечание NM. На уточняющий вопрос NM Спыну отказался сказать, кто именно и из какой компании пытался его подкупить. Однако ранее он говорил, что речь о молдо-румыно-американской компании, которая не выиграла тендер, но уже пообещала проверить заявления Спыну, чтобы защитить свою репутацию.

Солидарность с Украиной или низкая цена на энергоносители?

«Мир».

О незаконных стройках в Кишиневе

«Авторизации на строительство выданы на основании старых зональных градостроительных планов. Мы работаем над документами, которые остановят это. Мы пойдем на индивидуальное наказание, будем отбирать лицензии у некоторых проектировщиков. <…> Выросли штрафы, мы на последнем этапе регламента, предусматривающего снос. И будем сносить».

О ремонте трассы Сороки — Арионешть

«Предыдущие проекты предусматривали расходы €13-14 млн. Из-за того, что ремонт не был выполнен, бюджет удвоился. Нацагентство дорог делает переоценку проекта. Я получил ответ от ЕБРР, что они оплатят этот проект. Думаю, что в этом году мы откроем тендер, он продлится несколько месяцев. Надеюсь, что весной или летом следующего года начнутся работы».

О коррупции в подведомственных учреждениях

«Я до сих пор считаю, что коррупция у нас везде. Она немного снизилась, успокоилась. Я говорил с НЦБК, с прокуратурой, чтобы разоблачить какие-то случаи. <…> Там, где я видел, что есть риск или подозрения, я реагировал, просил покинуть должность».

Сколько раз Спыну предлагали взятку?

«Только по ремонту в Termoelectrica. Больше ни разу. Я никогда не позволял даже подозрение или попытку подкупить меня или моих коллег».

 

Смотрите полную видео-версию интервью:

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: