«Я часто привожу вас в пример». Додон о политике Лукашенко в борьбе с коронавирусом
2 мин.

«Я часто привожу вас в пример». Додон о политике Лукашенко в борьбе с коронавирусом

Президент Молдовы Игорь Додон заявил в разговоре с президентом Беларуси Александром Лукашенко 4 мая, что часто приводит в пример его позицию в борьбе с коронавирусом. Об этом сообщило государственное информационное агентство Беларуси БЕЛТА.

«Я довольно часто привожу в пример вашу позицию по коронавирусу и по тому, как вы боретесь с этой пандемией. Лучше вас никто ситуацию в Беларуси не поймет. Поэтому те разные умники, которые дают советы, пусть лучше смотрят у себя, что происходит. Я уверен, что и вы справитесь с этой пандемией, и мы тоже», — сказал Додон во время видеоконференции с Лукашенко.

Лукашенко при этом считает ситуацию с коронавирусом в стране «более-менее нормальной, даже при отсутствии строгих карантинных мер».

«У нас есть хороший опыт лечения. Мы весь опыт изучили за эти месяцы, начиная от КНР и заканчивая США, и имеем свои методы и свой путь преодоления этого несчастья. Поэтому, если вы где-то читаете, что Лукашенко сошел с ума и не то делает, не слушайте и не читайте. Мы не глупы, чтобы становиться в позу и демонстрировать свою крутизну. На здоровье людей этого никогда не сделаешь. Вы меня хорошо знаете, я на это никогда бы не пошел», — подчеркнул Лукашенко.

По данным на 4 мая, в Белоруссии зафиксировано 17489 случаев коронавируса (+784 за сутки). Выздоровели 3259 человек, умерли 103. Власти Белоруссии не вводили серьезных ограничений из-за коронавируса. В стране работают магазины, школы, университеты, в стране состоялся республиканский субботник, сейчас проходит футбольный чемпионат.

Представитель Всемирной организации здравоохранения в Беларуси Батыр Бердыклычев заявил, что в стране один из самых высоких в европейском регионе темпов  прироста новых случаев коронавируса. Представитель ВОЗ отметил, что одной из главных причин быстрого развития эпидемии в стране является отсутствие адекватных мер физического дистанцирования.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: