New York Post

«Я не обсуждаю никакие свои приказы». Зеленский о пожаре на нефтебазе в Белгороде, в котором Россия обвинила Украину

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью Fox News отказался прямо ответить на вопрос, совершали ли украинские военные нападение на нефтебазу в Белгороде. Он заявил, что не обсуждает свои приказы, которые отдает как главнокомандующий.

«Извините, я не обсуждает свои приказы, которые отдаю как главнокомандующий или лидер государства. Есть вещи, которыми я делюсь только с военными Вооруженных сил Украины, а они сообщают мне», — сказал Зеленский.

Он отметил, что для Украины важно, чтобы весь мир знал, что страна находится в состоянии войны. «На нас напали, вот что важно. Это самая большая трагедия. И сегодня слышать о том, что где-то что-то произошло, где-то что-то взорвалось, а в Украине идет война — честно говоря, говорить об этом непрофессионально. Они оккупировали нашу территорию. Они напали на нас. Эта война продолжается уже восемь лет, поэтому, что бы ни случилось в той или иной ситуации, мне сложно комментировать», — сказал Зеленский.

Напомним, на нефтебазе в Белгороде, недалеко от украинской границы и Харькова, в ночь на 1 апреля вспыхнул большой пожар. По данным городской администрации, пострадали два человека, других жертв нет. Губернатор Белгородской области заявил, что пожар «произошел вследствие авиаудара с двух вертолетов вооруженных сил Украины, которые зашли на территорию России на низкой высоте». Украина свою причастность к взрыву отвергла.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Cristina Gherasimov/Facebook

ЕС согласовал открытие шестого кластера переговоров о вступлении Молдовы. Осмокеску едет в Брюссель

Постоянные представители стран ЕС одобрили открытие шестого кластера переговоров о вступлении Молдовы. Об этом сообщила 10 июля вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов, добавив, что 14 июля в Брюсселе состоится третья межправительственная конференция Молдова — ЕС.

По словам Герасимов, конференция 14 июля станет официальным открытием переговоров по шестому кластеру «Внешние отношения».

«Сегодняшнее решение подтверждает, что Молдова уверенно продвигается в процессе европейской интеграции, благодаря собственным заслугам и при единодушной поддержке всех государств-членов ЕС», — добавила вице-премьер и уточнила, что молдавскую делегацию в Брюсселе возглавит исполняющий обязанности премьер-министра Еуджен Осмокеску.

Напомним, 15 июня ЕС официально открыл первый раунд переговоров с Молдовой. Бывший премьер-министр Александру Мунтяну сказал, что «решение открыть переговоры о вступлении Молдовы в Евросоюз по первому кластеру — это исторический момент, который превращает процесс европейской интеграции в конкретную реальность для молдавских граждан». Его поддержала заместитель министра по европейским делам Кипра Марилена Рауна, выразив гордость за то, что эти переговоры проходят в период председательства ее страны в Совете ЕС.

А 8 июля Европарламент призвал страны ЕС ускорить переговоры о вступлении Молдовы. Евродепутаты утвердили доклад, в котором поддержали заявленную Кишиневом цель завершить переговоры о членстве к началу 2028 года и вступить в ЕС к 2030 году.

«Мы в Европарламенте считаем, что Молдова — лидер в процессе европейской интеграции и заслуживает награды за этот прогресс», — сообщил о голосовании евродепутат Зигфрид Мурешан. Его поддержала еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос отметив, что наша страна проводит требуемые реформы «впечатляющими темпами». 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: